Онлайн книга «Путь Строителя 10»
|
На самом деле хотелось собрать для вагонетки деревянный кривошип. Конструкция до смешного простая: шатун превращает качание рычага в поворот оси. Встаешь на платформу, берешься за рукоять рычага, качаешь вверх-вниз, и колеса крутятся. Много на такой дрезине не увезешь, потому что стоять на движущейся вагонетке и одновременно качать рычаг то еще упражнение на координацию, но сам факт самоходного транспорта на рельсах греет инженерную душу. И что важно, из дерева такой механизм вполне допустим. На вагонетке нагрузка ровная и предсказуемая, преодолеваешь сопротивление качения, а оно на рельсах минимальное. Шатун толкнул кривошип, кривошип провернул ось, колеса покатились, и все усилие распределяется плавно, без каких-то рывков или ударов. Деревянные сочленения с таким должны вполне справляться, пусть и с некоторым люфтом, который придется время от времени устранять. Никто и не говорил, что минусов у такой технологии нет как бы. На токарный станок кривошип тоже напрашивается, избавил бы от постоянного вращения в разные стороны, да и скорость можно было бы выровнять. Но вот на практике всё упирается в нагрузку от резца. Прижал лезвие к заготовке, и скорость мгновенно упала, убрал резец, заготовка разогналась, снова прижал, снова торможение. И так десятки раз в минуту, причем сила сопротивления каждый раз разная, зависит от глубины реза и плотности древесины. Стоит лезвию наткнуться на сучок, и нагрузка подскочит в несколько раз за долю секунды. Деревянный шатун под такими рваными нагрузками начнет пружинить в сочленениях, кривошипная ось будет проворачиваться с небольшими задержками на каждом торможении, и вместо ровного вращения получится болтанка. Заготовка начнет дергаться, резец поскачет по поверхности, и вместо гладкой формы останутся задиры и рябь, и это если говорить только о заготовке. Но больше всего будет страдать сам механизм, вот он разболтается довольно быстро и хватит его всего на несколько изделий. Ну, это как минимум в теории мне так видится, на практике всё может быть как лучше, так и хуже. Но в любом случае, металлический кривошип такое выдержал бы без проблем, он достаточно жесткий чтобы гасить скачки нагрузки, вот только кузнецов у нас мало и тратить их время на это, мягко говоря, расточительно. Педальный привод через веревку для станка все-таки оптимален, плюс все равно в планах изменить конструкцию на куда более автономную. Это же у нас временное решение, причем на совсем короткий срок и переделывать ни к чему. Так что кривошип пока только для вагонетки, и с этой мыслью я двинулся в деревню через южные ворота. Прошел мимо складов, свернул к стене и обогнул угол, но тут же остановился. Трое мужиков карабкались по наваленной к частоколу куче с корзинами кирпичей на плечах. Кучи такие выступают в роли лестниц на многих участках стены, по ним все-таки удобнее залезать, но когда тащишь дополнительный весь уже не так всё приятно и хорошо. Ноги при каждом шаге то и дело норовили соскользнуть, корзины пытались улететь вниз и высыпать кирпич на голову товарища, а свободная рука цеплялась за подъем. Внизу четвертый ждал пока все залезут и задирал голову, надеясь, что никто на него не полетит, а рядом стояли еще корзины, штук десять, и новые подтаскивали на носилках от обжиговых ям. |