Книга Путь Строителя 10, страница 45 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 10»

📃 Cтраница 45

Многие ведь остались добровольно, сами впряглись и про усталость думать забыли. Оно и понятно, после такого руки и голову надо куда-то деть, иначе сожрет изнутри, а лучше тяжелой работы человечество от такой беды пока ничего не придумало. Вот и пускай стучат, заодно и оборону подлатают.

Я бы и сам не отказался завалиться часа на три, не больше, штурм давно отгремел, нутро отпустило, и тело принялось тихо ныть про постель. Основа после боя едва теплится у самого донышка, поднялась всего ничего, да и то лишь оттого, что я плотно поел на празднике. Но спать пока рано, сперва надо доделать одну штуковину, а уж после можно и поспать.

Староста, к слову, так и торчал на перемычке, глядел в сторону леса, не шевелясь, прямо как маяк над темной водой. По бокам пристроились двое стражников и тоже пялились во тьму, хотя обычно на этом месте болтают без умолку, а тут притихли. Когда рядом сам староста медитирует на лес, как-то не до разговоров, вот и стоят, добросовестно сторожат пустоту и явно не знают, что в таком положении вообще полагается делать.

Заявлял-то он уверенно, мол, с големом разберусь, и вид при этом держал такой, что хоть сейчас иди и не сомневайся. Только сдается мне, может настать момент, когда не разберется, и тогда так или иначе придется звать Больда.

Вот Больд справится, это можно смело брать за аксиому и голову лишними расчетами не забивать. Беда в том, что заодно с големом он уложит и жил, и нас. А там, того и гляди, и добрую половину леса в придачу прихватит.

Может, я и сгущаю, и ошибаюсь, но от таких мыслей делается чуть тревожнее и в сон тянет уже не так настойчиво, так что в каком-то смысле даже полезно. Да и если Больда и правда натравить, от голема не останется ни камешка крупнее гороха, не говоря про сердце, а оно мне нужно целым. Стало быть, нужен запасной план, и как раз такой вертится у меня в голове последние пару часов.

Прошелся по деревне и заглянул к Ольду в мастерскую, но там было пусто и темно. Только недоделанная баллиста темнела посреди помещения да выстроилась вся производственная цепочка, готовая хоть прямо сейчас заработать в полную силу.

Металлические части свалены в одну стопку, станины в другую, ложе почти готово, осталось втулки подбить, а вторая заготовка уже взяла нужную форму, тут разве что досверлить и можно выставлять на стену. Помимо баллист теперь вовсю клепают и тележки, колеса заказывают у Ректа, а остальное мастерят здесь.

Налажено всё толково, да только сейчас ни души. Видно, Ольд вымотался, он эти дни сильно нервничал и изводился, на празднике я его так и не приметил, а он, выходит, все это время работал и почти закончил уменьшенную копию баллисты. После прибрался, разложил все по местам к завтрашней смене и свалился спать.

Сама мастерская мне без надобности, я знаю, как Ольд трясется над своим инструментом и чужих рук не терпит, без спросу туда лезть себе дороже. Интересовал меня сарайчик по соседству, где свалена всякая древесина.

Ольд как-то обмолвился, что лежит там один неликвид и копаться в нем можно сколько влезет, по крайней мере так он говорил, когда я спрашивал. Воровством это никак не назовешь, а если что окажется в дело, после рассчитаюсь, так что с чистой совестью я отворил скрипучую дверь и полез смотреть, чем тут можно разжиться.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь