Книга Путь Строителя 9, страница 69 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 9»

📃 Cтраница 69

Нагрузки-то всё равно смешные, баллисту вполне сносно затаскивают на башню три среднестатистических стражника, да и мы с Ольдом и двумя подмастерьями вполне ее донесли даже в собранном состоянии. Килограмм сто-пятьдесят будет, если считать вместе со стрелком. Ну ладно, до двух сотен округлим, ведь площадка тоже чего-то весит, а ее надо делать пошире.

Хорг поднялся, подобрал колесную пару и прокатил ее по готовому участку еще раз. Но теперь помедленнее, наблюдая за тем, как фланцы идут по кромке. Повозил туда-обратно, потом остановился и нахмурился.

— Не верится мне, что оно поворачивать будет нормально, когда четыре колеса встанет, — заключил он, и стоит отметить, что это не занудство, а здравый скептицизм. Хорг достаточно ломал и чинил, чтобы знать цену гладким обещаниям.

Риски есть, и я это прекрасно понимаю. Жесткая ось на повороте может заклинить, если кривизна окажется слишком резкой, внутреннее колесо пройдет меньший путь, чем наружное, и начнется перекос. На автомобилях, например, эту проблему решили дифференциалом, но вот как в железнодорожном деле я честно сказать точно не в курсе.

В любом случае, дифференциала у нас нет, да и времени его изобретать тоже. С металлом негусто, так что выточить подобную штуку не из чего.

Впрочем, деревня почти круглая, частокол идет плавным овалом, лишь слегка вытянутым вдоль речки, и резких углов на нем попросту нет. Поворот будет постоянным, но настолько плавным, что жесткая ось справится, если колеса не слишком широкие, а зазор между фланцем и рельсой оставить с небольшим запасом. По крайней мере, я на это рассчитываю, потому что проверить заранее негде, информацию из интернета не подтянуть, и мы тут в некотором роде первопроходцы.

— Просто смазки побольше, и все будет хорошо. — махнул я рукой, — Пеком намажем так, чтоб аж капало, и все поедет.

— И все будут в этом сраном пеке, — буркнул Хорг, но возражение вышло скорее ритуальным, потому что других вариантов у нас все равно нет. — Ладно, фронт работ понятен, иди отсюда, не мешайся теперь, — махнул он рукой. — Чтоб колес больше сделал, понял?

— Да сделаю, — бросил я уже на ходу. — И тележку может соберу, посмотрим.

Вернулся к станку и занялся делом, потому что колес нужно действительно много, да и оси лишними не будут. Работа на токарном станке штука на удивление успокаивающая и размеренная, нажал педаль, провел резцом, отпустил и снова. Тонкая стружка летит ровно, заготовка крутится послушно, а голова постепенно очищается от всего лишнего, и мысли приходят в порядок сами по себе.

Собственно, не только мысли.

[Основа: 20/20]

Творческая работа руками неплохо восстанавливает Основу, это понятно уже давно. Но в данном случае я-то ее трачу, и всё равно восстанавливается быстрее. А трачу на то, чтобы струшка слетала легче, чтобы резец не просто скреб по дереву, а впивался в него, отделял слой без какого-либо сопротивления. Разрушение в чистом виде, но слишком маленькое и точечное, чтобы отсыпать за это лишние проценты.

Так-то на самом деле есть некоторые идеи, как еще можно применить разрушение. Работа с ним, во время утренних тренировок, показала, что спектр применения значительно шире, чем «влить в топор и срубить дерево быстрее».

Пока точил, в голову полезли мысли о рунах, и это вполне ожидаемо, потому что стоит занять руки чем-то монотонным, как мозг тут же переключается на более интересные задачи. Какую руну можно нанести на токарный станок, чтобы он работал лучше? Накопитель сюда не подходит, особо нечего накапливать. Восстановитель тоже мимо, нечего восстанавливать кроме моих сил, а меня рунами пока не покрывали и не собираюсь это начинать.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь