Книга Путь Строителя 9, страница 56 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 9»

📃 Cтраница 56

Мимо просвистел Сурик, на ходу махнул рукой и улыбнулся так широко, что казалось, вот-вот зубы выпадут. Ну да, его мать выписали из лазарета долечиваться дома, и по деревне уже ходят разговоры, мол, чудеса да и только, женщина чуть ли не с того света вернулась. Не уверен, что с того света, все-таки Эдвин свое дело знает и без всяких чудес, но лазарет работает и это главное. Сурик убежал кирпичи лепить, и правильно, нечего без дела слоняться, от кирпичей хотя бы польза, а от улыбок одни морщины.

Правда скоро из-за этих кирпичей тут ступить будет некуда, заготовки уже лежат штабелями возле ям, сохнут и дожидаются обжига, а обожженные складируются чуть поодаль, и штабеля эти растут быстрее, чем мы успеваем их расходовать.

Но такой запас на боках не откладывается, лишним не будет. Потом башни построим, нормальные дома, может даже многоквартирные, и будет у нас полноценная кирпичная деревня, а не скопление бревенчатых сарайчиков с дырявыми крышами.

Постоял, посмотрел на все это и поймал себя на непривычном ощущении. Что-то внутри отпустило, словно какой-то узел, который я даже не замечал, вдруг расслабился. Производство идет, механизмы запущены, люди работают без надзора и без пинков, каждый на своем месте. Это уже не просто стройплощадка, это система, которая функционирует сама по себе, и мне от этого хорошо по-настоящему, на уровне где-то между гордостью и облегчением.

Вот бы так и дальше, без жил и без осады. Вообще, чего им в лесу не сидится? Я тут только обжился, только проекты запустил, производство наладил, а эти сволочи решили пристать. Лучше бы канализацию нормальную тут сделал, жилище обустроил, школу, детский сад, чтобы все как у людей. Вот нужны мне эти стены с баллистами?

Ладно, врать не буду, нужны. Ну а кто в детстве не строгал себе лук из ветки, чтобы потом шпулять стрелами с наконечником из гвоздя по забору соседа? Кто-то, может, и не строгал, а я за милую душу мастерил, и мишень из фанеры прибивал к дереву, и стрелы терял в кустах десятками.

Мать потом находила эти гвозди в самых неожиданных местах и устраивала мне воспитательную работу. А сейчас вон, дорвался и могу заниматься этим на полную, да еще и в куда более серьезных масштабах. Так что, может, жилы не так уж и виноваты, что подкинули мне повод.

Сходил к Дагне, та заметила меня краем глаза, молча отложила молот, достала откуда-то из мешка тряпку и развернула. Два тяжелых резца из прокаленной до темноты стали, с широкими лезвиями и толстыми обухами. Взял один, повертел в руке, провел пальцем по кромке и удовлетворенно кивнул. Лезвие заточено под нужным углом, металл плотный, и по весу чувствуется, что Дагна стали не пожалела, как я и просил.

Кузнечиха забрала тряпку и тут же вернулась к наковальне, даже спасибо не дав произнести. Сегодня она уже не шестерни кует, а крепеж под ручки для катушки, вон на краю верстака лежат свежие заготовки, еще горячие.

Подмастерья как и прежде занимались доводкой деталей, один снимал лишний металл напильником с собачки, второй крутил ручку воздуходувки, третий таскал уголь прямо от ям, причем еще даже горячий.

Вернулся к станку с резцами в руке и ощущением, что наконец-то могу приступить к настоящему делу. Обошел конструкцию кругом, проверил веревку, потрогал шипы, сделал пару пробных оборотов педалью и понаблюдал, как лиственничная жердь пружинит и возвращает заготовку. Работает, как и вчера, без нареканий.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь