Книга Путь Строителя 9, страница 54 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 9»

📃 Cтраница 54

Ага, вот так, значит… Подвиг необязательно должен быть завоеванием или красивой победой, судя по всему. Возможно, достаточно будет просто поступка, который вселенная сочтет значимым для твоего пути. Для воина это защита, для охотника, может, какая-нибудь немыслимая добыча, а для меня, как одновременно и Созидателя и Разрушителя…

Ну, построить что-нибудь настолько грандиозное, что мир не сможет это проигнорировать, а потом снести к хренам? Или руну какую-нибудь жирную начеркать? Впрочем, пока рано об этом голову ломать, мне бы до третьей ступени добраться, а там уже думать о порогах и подвигах.

— Ладно, продолжим, — гвардеец подобрал новый деревянный меч с подставки и указал на бревно, торчащее из земли на краю площадки. — Иди к бревну. Будешь наносить удары, и я буду показывать, куда и как вкладывать Основу, чтобы не разбрасывать ее впустую.

К чучелу моему новому он почему-то не подошел, обогнул его стороной, и вид у него при этом был такой, будто он старается на него не смотреть. Ну да ладно, сам потом оценит, когда привыкнет.

Следующий час я рубил бревно по его команде, и это оказалось куда полезнее и сложнее любого спарринга. Гвардеец стоял рядом и руководил каждым движением, а главное, требовал, чтобы я вкладывал меньше Основы, гораздо меньше, буквально крохи.

— Сильный и точный удар без Основы лучше слабого и кривого удара с Основой, — повторял он. — Если ты вложишь все в первый замах, а противник увернется, ты останешься пустым, и сражение на этом закончится. Для тебя закончится, противник-то продолжит. Запомни, куда важнее ударить точно и в нужный момент, чем сильно и с выбросом Основы.

Повторял он это столько раз, что теперь точно сниться будет, скорее всего всю ближайшую неделю. Но суть я ухватил, и она на самом деле перекликается с тем, как я работаю на стройке. Там ведь тоже не надо заливать в каждый шов по ведру Основы, достаточно чуть-чуть, в нужное место и в нужный момент, и результат будет лучше, чем от грубой силы.

Он показывал, как переводить концентрацию в ноги, чтобы ускориться, потом мгновенно перебрасывать ее в руки для удара, и тут же возвращать обратно в корпус, чтобы не терять равновесие. Переключение должно быть мгновенным, на уровне рефлекса, и вот с этим у меня ожидаемо проблемы.

Я привык работать с Основой совсем по-другому, направлять ее мыслью. А тут все наоборот, тут нужна рваная интуитивная подача, вспышки и паузы, и голова от такого непривычного ритма начинает гудеть уже через десять минут.

В итоге за всю тренировку я потратил единицы полторы, может две, и это при том, что рубил бревно целый час. Гвардеец одобрительно кивал на каждый удар, где я попадал в отметку с минимальным расходом, и хмурился, когда Основы уходило больше нужного. Ну и конечно не забывал вставлять свои комментарии к тому или иному действию. То в ноги слишком рано подал, то корпусом кручу не так. Эй, когда лопатой грунт кидаешь, корпусом крутят именно так! А мне эти ваши мечи неинтересны совершенно.

По его подсчетам я уже должен быть вымотан, если судить по силе ударов и отметинам на бревне, потому как он наверняка прикидывает мой запас исходя из расчета на нулевую или первую ступень. А там вместимость куда скромнее, и расход, который я показываю, давно бы ее исчерпал. Всё же не забываем, система четко сказала, что на второй ступени эффективность каждой капли основы должна возрасти.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь