Книга Путь Строителя 9, страница 17 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 9»

📃 Cтраница 17

Ну и залили, тут особо рассказывать нечего. Процесс уже знакомый и мне, и мужикам, бочку с раствором катали по площадке и сливали порциями, а я провибрировал рогом каждый участок, выгоняя воздух. Главное тут не задеть вибрацией сами стволы, чтобы не расшатать их в свежем растворе, так что работал аккуратно, обходя каждый ствол по дуге и не приближая рог вплотную.

К тому моменту, когда залили последнюю порцию и выровняли поверхность, горизонт на востоке уже начал сереть. Обернутые и зафиксированные бревна торчали из свежей плиты ровным строем, и выглядело это как клавиши безумного органа, но дело сделано, и сделано как надо, а красота на стройке роскошь, которую мы позволить себе пока не можем.

Отверстия доработаем, когда плита начнет схватываться, вытащим заготовки и подчистим гнезда, чтобы запорные бревна входили плотно и без перекосов. Завтра можно будет снимать опалубку и выкладывать кирпичную кладку поверх стенок. Потом останется сколотить короба под запорные бревна и подогнать сами бревна по диаметру к гнездам.

Дальше просто засыпем пространство глино-известковой смесью, и готово! Вот и всё, южные ворота будут достаточно прочными и функциональными, а заняло это у нас всего ничего, пару дней. Разумеется, это если не считать подготовки материала, но этот процесс уже давно выставлен на поток и все производится тут же, на месте, а самое трудное в средневековом строительстве — это всегда доставка.

Оглядел площадку напоследок, убедился, что мужики прибрались и инструмент сложили, и побрел к себе. А ведь завтра тренировка, и я при этом так и не придумал себе будильник. Ладно, может Гундар распорядится и кто-нибудь из стражников разбудит, иначе не представляю, как проснуться вовремя.

А то последние дни какие-то очень уж насыщенные и чувствую, что усну сегодня крепко, проще будет бревно разбудить и заставить бегать. Впрочем, бревна я сегодня и так навыставлялся, хватит. Можно было бы просто подождать несколько часов и отправиться на тренировку, но поспать надо хоть немного. Обязательно, иначе завтра вместо тренировки будет падение мордой в грязь, и это без всякого участия противника или инструктора.

Даже не помню точно, как зашел в дом. Двигался уже на автопилоте и совершенно не хотел ни с кем общаться, хотя тут по сути все в таком положении, уставшие и напрочь измотанные. Так что вскоре доковылял до своей лежанки и улегся, заняв самое устойчивое из возможных положение, горизонтальное.

Тепло, хорошо и почти что мягко, если можно так выразиться про лежанку из сена и непонятно чего еще. В топке потрескивали сосновые полешки, и от этого звука хотелось лежать вечно, потому что нет на свете ничего уютнее, чем тихий огонь и крыша над головой, когда снаружи холодно и сыро.

Перед тем как лечь даже поужинать получилось, причем не на ходу и не всухомятку, а нормально, по-человечески, горячей кашей с салом. Всё это стояло на печи в горшочке, заботливо оставленное Улем. Точно не Ректом, этот гаденыш бы все сожрал, вот уверен. И вот перед сном моргнул, а когда открыл глаза, на улице уже светло, а надо мной стоит Эдвин.

Причем стоит так, будто замахивается для пощечины…

А нет, не будто! Спустя мгновение ладонь обрушилась на мою бедную голову, и пришлось резко подскочить, уклоняясь от следующей.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь