Онлайн книга «Путь Строителя 9»
|
Разрушение требует ежедневной практики, впрочем, как и Созидание, но для него выходных дней и так не предусмотрено, а вот драться здесь особо не с кем. Драться вообще плохо, на самом деле, ведь можно и по голове получить. Но в моем случае это иногда необходимо… А тут еще и предлагают делать все то же самое, только под присмотром опытных бойцов, которые, возможно, даже чему-нибудь научат. По десятибалльной шкале настроение поднялось от этих мыслей где-то до четверки. Причем единица в этой шкале, для ориентира, это «получил от Эдвина навозом в лицо и при этом что-то говорил, так что часть попала в рот», а десятка, соответственно, «построил что-то и оно не упало». Четверка это уже неплохо, учитывая, что пару минут назад было ближе к двойке, а двойка это когда тебя будит запах дыма и ты бежишь с ведром через всю деревню. Причем все это чтобы потом выяснить, что это не враги подожгли, а какой-то безумный строитель со своими очередными придумками. Давно ведь хотел научиться стрелять из лука, если уж на то пошло. Все-таки пусть в прошлой жизни с этим не сложилось, да и особой пользы от такого умения не было, то здесь лишним явно не будет. Тем более, когда еще выдастся такая возможность? Да и времени-то уйдет немного, час утром, может полтора, и это время я все равно отниму от сна, а не от работы. Организм молодой, многое прощает, а что организм не простит, прощает Основа, так что потерплю. А потом уже можно и ворота достроить, точнее туннель довести до ума, и рельсами заняться, руки уже чешутся настолько, что пальцы на ходу сами ритм выстукивают. Глядишь, может еще какие полезные мысли появятся для обороны стен, потому что лучшие мысли обычно приходят, когда руки делают что-то новое, а голова от рутины отдыхает. Последнюю часть пути до южных ворот прошел чуть ли не вприпрыжку от предвкушения завтрашнего утра. А кто тренером будет? Охотники? Или гвардейцы? По уму вторые лучше, ведь дело охотников это охотиться, а гвардейцев обучали именно обороне стен, и, возможно, у них есть реальный боевой опыт. Хотя Вельт тоже подойдет, судя по тому, как он орал на ополченцев пару часов назад, из него выйдет отменный инструктор по стрельбе, а после такой тренировки мишень покажется отдыхом. Кстати об обороне, есть вопрос, который до сих пор стоит ребром и никуда не делся. Что мы будем делать, если Жилы окажутся умнее, чем мы рассчитываем, и возьмут деревню в осаду? Не полезут на стены, не будут бить тараном в ворота, а просто окружат и станут ждать, пока мы сами сдохнем от голода или утонем в дерьме. Второе, между прочим, случится раньше, потому что прямо сейчас вопрос отхожих мест решается просто, вокруг поля да леса, свежий воздух и никто пальцем не пожурит. А что будет, когда чуть ли не тысяча человек окажутся заперты в стенах деревни, которая изначально на три сотни рассчитана? Очереди в немногочисленные выгребные ямы — это самое безобидное, а когда ямы заполнятся, начнется чемпионат по «царю горы» в новой, ранее не опробованной дисциплине. Впрочем, наверное зря переживаю, все-таки у Жил с осадой не все гладко, если так задуматься. Они мчат сюда через лес в сопровождении толп монстров, в этом я почти уверен, в Валунках именно подконтрольные им звери прорвали оборону, пока сами Жилы наблюдали со стороны. Так вот, эти звери тоже кушать хотят, и если на марше они как-то охотятся, то в осаде с провиантом будет туго. |