Онлайн книга «Путь Строителя 9»
|
Будут метать камни и горшки с негашеной известью, заточенные деревянные колья, помогать с перевязками и подноской боеприпасов. В общем, делать все то, без чего защита стены развалится через полчаса. Главное работать вместе, потому что шансов у нас и так немного, а поодиночке их не будет вовсе. Посмотрел на все это сверху, вдохнул полной грудью и на пару секунд закрыл глаза. Да, от незавершенных дел уже голова начинает гудеть, если честно. Хотя стоит отметить, что завершенных дел тоже хватает. Стройка в этом мире и так идет настолько быстро, что мне бы позавидовали коллеги из прошлой жизни. И завидовали бы они даже с учетом того, что в их распоряжении есть и современная химия, и спецтехника, и вообще всё что только пожелаешь. Но кирпич сохнет за полдня у меня, а не у них. Ладно, хватит наблюдать и вспоминать былое, пора работать. Вроде бы все поставлено на поток, и можно даже не вмешиваться, механизм все равно крутится сам по себе. Вон Рект колеса точит, не придерешься, конические профили выходят у него ровные, гладкие, и я бы, пожалуй, сам лучше не сделал, разве что чуть быстрее. Хорг с бригадой заканчивает направляющие, осталось замкнуть участок на юге и можно будет гонять вагонетки по всему периметру, а не только по половине стены. Не идеально, конечно, если идти по путям, то кое-где попадаются участки, где рубанком прошлись для галочки, и стыки подогнаны так, что тележка подпрыгивает на каждом втором, но в целом ехать можно, и ладно, сойдет. Думаю, Хорг примерно так и оценил результаты, причем дословно. Но в голове роятся мысли, и каждая тянет за собой три следующих. Хочется пристроить всех беженцев, обеспечить укрытиями тех, кто до сих пор ночует под навесами, доделать южный участок ловушек, проверить запасы болтов. Хочется прыгать от одного дела к другому и хвататься за все подряд, но нельзя, надо двигаться поступательно и налаживать только те процессы, которые требуют моего участия. А моего участия в первую очередь требуют руны, потому что вот чего никто за меня не сделает и никто в этом не поможет, даже Эдвин советом. Собственно, раз уж так, подобрал пару деревяшек и корявую корягу длиной в метр, изогнутую на конце наподобие клюшки. Взял с собой веточку железного дерева, обточил ее ножом, предварительно насытив лезвие Разрушением. — Запускай! — крикнул командир расчета, и баллиста хлопнула снова, отправив очередной болт куда-то в сторону мишени, но я уже не обращал на это внимания. Сел на площадку рядом с вагонеткой, пока стражники заряжали один снаряд за другим, и принялся за работу. Первым делом выжег руну адгезии на клюшке, кривую, процентов на пятнадцать, но для того, что задумал, хватит и такой. Проделал в ней корявое отверстие ножом, расковырял до нужного диаметра и отложил в сторону. Затем принялся дырявить брус вагонетки, прямо над колесом, сантиметрах в пяти примерно. Для этого использовалп пруток железного дерева, правда предварительно обточенный на манер сверла. Разрушение делает свое дело, с каждым днем получается все проще, и рано или поздно я смогу дырявить деревяшки хоть пальцем. Причем сдается мне, этот момент настанет гораздо скорее, чем кажется. Но пока и простым инструментом можно обходиться, тоже ускоряет работу. Пара минут, облачко дыма от трения и воздействия Основы, и вот уже сквозное отверстие проделано в толстом брусе. Затем эту корягу с руной адгезии насадил на прут, просунул его в отверстие над колесом вагонетки, загнул концы, и, собственно, все. |