Книга Путь Строителя 8, страница 50 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 50

Встал, зачерпнул воды из ведра, выпил целую кружку и встряхнул головой. Ага, как же, никуда не надо. Еще как надо, и дел с каждым днем только прибавляется, а я тут разлеживаюсь, как помещик на перине!

Выскочил из дома и побежал к воротам, потому что руки чесались доделать подъемный механизм и посмотреть наконец, как это все работает. А у ворот оказалось тихо и пусто, ни толпы, ни стука, ни даже ругани, только пара стражников наверху и утренний ветер гоняет пыль по дороге. После вчерашнего столпотворения эта пустота выглядела почти неестественно.

Забрался по лесам наверх, добрался до балки и приложил ладонь к бетону. Прохладный, чуть влажный на ощупь… Нет, процесс идет, схватывается, но до расчетной прочности еще далеко, нагружать рано. В идеале сутки, и тогда можно будет смело нагружать ролики и вешать противовес. А пока стоять и ждать, пока бетон наберет силу, занятие не для меня.

Собственно, об этом и сообщил Улю, который пришел сюда тоже непонятно зачем. Стоял внизу у лесов, крутил головой и как-то растерянно разглядывал башни, будто ждал, что кто-нибудь подойдет и скажет, чем заниматься.

Хлопнул себя по лбу, потому что ответ лежал на поверхности.

— Уль, а чего стоишь? Иди залей плиту Дагне, чтобы время зря не терять! — указал ему в сторону своего участка, — Щебенка там уложена, подготовка сделана, замешай бетон и лей!

— Другое дело! — обрадовался Уль, и лицо его мгновенно посветлело. — Все, пойду мужиков собирать!

На этом он убежал, а я еще некоторое время смотрел ему вслед. Вроде бы и исполнительный, и руки на месте, но без конкретного указания теряется и впадает в ступор. Ладно, научится, все когда-то начинали.

Перевел взгляд обратно на площадку перед воротами. Корзины кто-то уже сплел, даже не знаю кто именно распорядился. Но они в чертеже были, так что догадаться несложно, ну и я озвучивал необходимость их сплести уже много раз. Камни для противовеса лежат рядом, навалены кучей, и в целом почти все на месте. Как будут веревки и как встанет балка, можно будет смело привязывать корзины, подвешивать и постепенно нагружать, пока не получим равновесия с решеткой.

Невольно покосился наверх и не смог сдержаться. Зашел в башню, и кстати дверь уже сделали вполне сносную, из толстого бруса, на кожаных петлях, а внутри стоит довольно прочный засов. Я бы еще оковал железом снаружи, но сейчас у Борна материалов на это нет, все уходит на более насущные нужды.

Прошел через дверь со стены и оказался сразу на втором этаже, осмотрелся. Пусто, гулко, и здесь надо еще обживать, но это потом. Оценил бойницы, прикинул углы обстрела, и остался доволен, простреливается все прекрасно. Забрался по винтовой лестнице выше, и обнаружил там стражника, который смотрел через узкие щелки на округу.

— О, Рей! — он обернулся и расплылся в улыбке. — Ну наворотили вы тут, конечно! Дай руку хоть пожму.

Руку пожал, обменялись парой фраз о погоде и о том, что с вышки все видно как на ладони, и полез еще выше. Раньше планировали делать башню в три яруса, а сверху просто открытую площадку. По итогу сделали наверху еще и крышу, плоскую, без ската, из толстого бруса, и довольно прочную, чтобы выдержала что-нибудь тяжелое. На эту крышу есть выход, и я, разумеется, полез.

Забрался на самый верх и уселся ровно посередине. Никакой ограды тут нет, так что навернуться вниз есть все шансы, и если кто-то снизу увидит, как я тут сижу, наверняка покрутит пальцем у виска.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь