Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Срезал кусочек, надавил. Ничего не вытекло, сок давно высох. Но хотя бы не воняет, в отличие от самой пиявки, и за это отдельное спасибо. Интересная дрянь, если подумать, причем анализ вроде проводил, но всей пиявки целиком, а не корней отдельно. Есть смысл повторить, основа как раз имеется. [Анализ материала… ] [Анализ завершен] [Объект: Корневой отросток (Волосянка малая). Засохший фрагмент] [Тип: растительный материал с вяжущими свойствами] [Структура: волокнистая, с высоким содержанием связующих веществ] [Особые свойства: выраженная адгезия поверхности; при высыхании сохраняет клейкость без переноса на контактную поверхность] [Основа: 5/20 → 4/20] Посидел, подумал, покрутил корень в руках. Вяжущие свойства, клейкость без остатка. Помню, слышал когда-то, что клей из копыт вываривают, крошат их и варят, и получается что-то вроде желатина, только на вид и запах ничего приятного. Если тот же фокус проделать с этими корешками, может получиться клей посерьезнее обычного, вон как руки к ним прилипают. И даже если он будет работать только при пропускании Основы, так это еще лучше, можно склеивать намертво, а потом при необходимости расклеить обратно… Но это так, догадки просто. Клей вещь полезная, это бесспорно. Осталось только найти, в чем варить, потому что нормальной посудой для готовки я так и не озаботился. Тут казан нужен, а казана нет. Ну ничего, у Борна попрошу или у кого-нибудь из беженцев одолжу, не проблема. А пока посуды нет, захотелось проверить кое-что другое, и на этот раз система тут не поможет. Я ведь и сам могу в этом мире разбираться, верно? Не все же на системный анализ полагаться, пора и своими глазами учиться видеть. Взял корень двумя руками, прикрыл глаза, сконцентрировался. Для проявления рун надо пропустить побольше Основы, и тогда можно увидеть структуры каналов и узлов куда подробнее. Так в свое время делал с големовой глиной, и результат получился что надо, и почему бы не повторить опыт? Корешки-то действительно непростые, точно в них что-нибудь есть. А то что волосянка малая — так и голем в тот раз вообще недоразвитый был, и ничего, все сработало. Корень вспыхнул и осветил весь двор, стоило заполнить все каналы энергией. Сразу увидел, как закручиватся внутри нити, как они проходят сквозь толщу материала, соединяются в узлы, и один из них выделяется среди остальных простотой и яркостью. По очертаниям напоминает прописную букву Х, если говорить грубо, причем грубо настолько, что аж почти матом. Но от буквы только контур, вся суть скрывается в деталях, в глубине и толщине линий, в завитках, которые мерцают тусклее и пролегают глубже основного рисунка. Корень сверкал всего пару секунд, после чего начал медленно затухать, как остывающий раскаленный металл. И даже когда он погас окончательно, я все так же сидел и смотрел в никуда, прокручивая перед глазами основные черты увиденного. Новая руна, и вопрос только в том, что она может. Но ответ на этот вопрос я получу совсем скоро. Все-таки пока не узнаю, точно не усну, а значит надо пойти и попробовать. Глава 12 Посидел еще минуту, прокручивая в голове контур увиденного. Прописная «Х» это так, грубое приближение, если закрыть глаза на все остальное. На деле линий там не две и не четыре, а штук пятнадцать, причем каждая разная по глубине, и часть из них залегает настолько ниже основного рисунка, что их можно увидеть только когда энергия проходит на полную мощность. |