Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Глава 1 Говорят, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Враньё, на самом деле перед смертью перед глазами проносятся плиты перекрытия, куски бетона, кирпичи. Много чего проносится, в общем, но явно не жизнь. По крайней мере так получилось в моем случае. Возможно, это даже как-то связано с моей профессией инженера-подрывника, специалиста по контролируемому сносу зданий и сооружений. Да, кто-то может сказать, что ломать — не строить, но я бы с этим поспорил. Во-первых, я строил, и вполне успешно. Мой дом стоит так, что я совсем не завидую тем, кто будет его когда-то через пару сотен лет сносить. Во-вторых, снос здания — это ведь тоже часть строительства, ну а в-третьих, можно вспомнить хотя бы ту высотку в Ростове, которую мы уложили в собственный фундамент так аккуратно, что на стройплощадке по соседству даже кофе не расплескался. Ладно, немного приукрасил. Кофе расплескался и хорошенько окатил прораба, но стекла уцелели, а сам прораб потом поставил мне бутылку коньяка. Гм… И всё-таки какая-то часть жизни проносится перед глазами, раз уж начал вспоминать былое. И вспомнить есть что, все-таки за плечами свыше двадцати лет стажа. Пусть личная жизнь не сложилась, но зато профессия поглотила мою душу без остатка. И нет, я не какой-то псих подрыватель, которому только дай повод поднять на воздух плоды чьих-то трудов. Моя главная болезнь — это разгадка структуры построек. Вот, где кроется самое интересное, а взрвычатка — это просто инструмент. А ведь как хорошо начиналось сегодняшнее утро… На объект прибыл в семь утра, пока здесь еще никого не было, чтобы в тишине и спокойствии провести заключительный осмотр и проверку всех систем. Какой-то бывший НИИ чего-то-там очень важного, восьмиэтажная коробка шестидесятых годов, панельно-каркасная серии один-пятьсот десять. Но дополнительная проверка не помешает, ведь помимо серийных конструкций, здесь есть относительно новая пристройка. Вроде как достраивали крыло для лаборатории, не знаю точно. И вот именно эта пристройка не давала мне покоя вот уже который день. Нетиповые конструкции — это вообще основная головная боль подрывника, с ними всегда всё идет не так. Типовое здание ты знаешь наизусть — вот несущие, вот ригели, вот перемычки, запас прочности такой-то. Всё просчитано до нас и отклонений от нормы практически не бывает. Тогда как нетиповое — это всегда сюрпризы. Там арматура двадцатка вместо положенной двенадцатой, тут ее вообще забыли положить. Вариантов масса, и все они работают против таких, как я. Потому и приехал к семи, хотя подрыв назначен на одиннадцать. И пусть подготовка началась еще две недели назад, но проверка лишней не будет. Лучше еще раз пройтись по зданию, проверить каждый узел, каждое соединение, каждый детонатор. Как-никак, за двадцать лет работы ни одного серьезного инцидента. Почему? Потому, что я не доверяю никому, даже себе вчерашнему. И пусть проверка не показала никаких особо критичных ошибок, но всё равно что-то смогло пойти не так. Не зря же я так не люблю нетиповые постройки… — Опять ты со своим биноклем… — обреченно выдохнул мой напарник, заметив, что я внимательно разглядываю фасад здания, — Чего тебе там опять привиделось? — Западное крыло, третий этаж, горизонтальная трещина по фасаду. — коротко бросил ему, — Утром ее не было. |