Книга Идеальный мир для Лекаря #28, страница 17 – Олег Сапфир, Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #28»

📃 Cтраница 17

— Слышал, в нашем мире тоже есть подобные места, — подметил я. — Надо будет тебя отправить в Индию, тебе там точно понравится.

И действительно, там тоже люди чуть ли не на головах друг у друга живут. Не везде, разумеется, но есть там такие города, состоящие исключительно из хлама и мусора.

Правда я не изучал, почему так в Индии, но здесь причины предельно понятны. Для некоторых королевств отправка нищих и бесполезных людей сюда — хорошая замена заключению в тюрьме и принуждении к работе. За отправку даже платить не надо, просто доставил на повозках всех лишних, и всё, из города они уже никуда не денутся, а также гарантированно не будут размножаться. Ведь когда в атмосфере царить стойкий аромат смерти, то дети не получатся даже при всем желании.

После таких новостей люди сразу развеселились, в их глазах появился огонек надежды. И когда мои гвардейцы распахнули все врата города, отсюда хлынул нескончаемый поток голодранцев.

У многих здесь не было собственного жилья, кто-то уже успел разжиться шалашом из мусора, а другие жили в таких лачугах, что домами это не назовешь, даже при всем желании. Мало кто захотел оставаться жить в таких условиях и люди направились в другие королевства, в поисках лучшей жизни.

Прошло всего около часа, и некогда шумные оживленные улицы опустели. Здесь тут же стало непривычно тихо и лишь изредка можно было заметить людей, которые пока не смогли определиться, уходить в неизвестность или оставаться здесь. А то вдруг, и правда, тут воздух станет чище? Да и бесплатная медицина — крайне редкое явление в этом мире.

Честно говоря, я думал, что останется чуть больше людей. Ну, половина, например. Но нет, осталось чуть больше десяти процентов, и это только по ощущениям. А может и меньше…

— Ну так даже лучше, — подытожил Белмор. — Намного лучше. Теперь мертвым будет больше простора и живые не будут путаться у них под ногами.

Кстати, о мертвых. Это ведь теперь столица некротического королевства. Хотя, скорее всего, все королевство и будет ограничено этим городом, плюс пара-тройка десятков километров вокруг. Но эта зона отчуждения возникнет сама, там даже границы рисовать не надо.

И вроде бы можно начинать ритуалы возведения некротического дворца, запускать процесс подъема мертвой армии, и еще несколько сложных массовых некромантских штучек. Но мы с Белмором обсудили это и приняли единогласное решение подождать хотя бы до ночи. Пусть оставшиеся жители немного придут в себя, разойдутся по домам и лягут спать. Иначе уже через пару часов мне придется спасать население от ранней седины и заикания.

А пока что можно просто погулять по окрестностям и полюбоваться местным колоритом. И желательно при этом отключить обоняние, а то даже Белмору неприятна стоящая здесь густая трупная вонь.

Кстати, по идее, тут не должно было быть много трупов. Местный король был уверен, что всю мертвечину сжигают, ведь так положено по законам королевства. Он выделял на это средства, и можно подумать, что это не похоже на него. Но нет, король слишком боялся восстания мертвых, потому приказал все трупы сжигать на специальных магических дровах.

Считается, что таким образом можно облегчить душе путь к Предвечной, а тело после такого уже никак не поднять некроманту, ведь даже в уцелевших костях не остается некротических каналов.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь