Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #23»
|
— Не слышал ничего о подобном… — почесал я затылок. Да, так действительно было бы куда проще. — Ты серьезно? — хохотнул гном. — У нас в королевстве всё решает золото! Вообще, всё! — Не бывает так, — не согласился с ним. — Поверь, я прожил тут уже не одну сотню лет, — вздохнул старик. — Всё оно решает, совсем всё… Вот взять тебя. Ты пришел, скупил всю мою лавку. А вдруг завтра решишь уничтожить столицу? Или взорвать целую Империю? И знаешь, что? — Что? — не понял, к чему он клонит. — А ничего! Плевать мне, ведь золото решает всё. Так всегда было, и всегда будет, — усмехнулся гном и продолжил смотреть в окно. Нет, я считаю, что этот гном слишком наивен. Золотом можно решить многое, но оно всё равно не имеет такой власти, как он думает. — Ну вот, если тебя будут убивать, и для спасения жизни нужно будет отдать все свои богатства? — попытался доказать ему его неправоту на простом примере. — Как поступишь в таком случае? — Да пусть убивают, — без лишних раздумий ответил гном. — Но почему? Зачем мертвецу золото? — я аж опешил от такого ответа. — Хотя бы сдохну богатым, — пожал он плечами. Точно, гном ведь… И правда, мой вопрос был глупым, этих коротышек ничем не пронять. Следующие несколько часов мы сидели у окон и наблюдали за происходящим. Вражеская армия перешла в наступление, из леса выкатились осадные башни, появились отряды с лестницами и таран. Маги начали потихоньку прощупывать обороны, запускать дальние атаки и выискивать слабые места. Но защитники уже были готовы. На стенах стояли арбалетчики и воины с копьями, ворота намертво запечатаны, и на них наложены специальные защитные руны. Башни заняли маги, и теперь отвечают противнику мощными комбинированными атаками. Также на улицах развернулись срочные пункты призыва и начался набор ополчения. Каждому желающему выдавали оружие и отправляли в сторону стены, чтобы, когда там начнутся проблемы, можно было задавить врага числом. — Вот вроде всё идет неплохо, — задумчиво проговорил я. — И только одна проблема, которая всё немного усложняет… Короля нет. — Да, был бы король, всё пошло бы лучше, — согласился старик. — Эх, согласен, — вздохнул Черномор. — Короля бы сюда, и тогда ухх! — Да отстаньте уже! — выругалась графиня. — Что я такого сделала? И вообще, я старая больная женщина, чего вы от меня хотите? Охх… Голова закружилась! Довели старушку! Пойду, отдохну! — Виолетта, ты же понимаешь, что я лекарь? И вижу, что у тебя здоровья больше, чем у Черномора, — скривился я. — А еще, двадцать лет в темнице сидела, и хоть бы что. — Так он же совсем пацан еще! — возмутилась она. — Где он здоровье потерять успел? — Мне, вообще-то, уже седьмой десяток, — подметил Черномор. — Ну? — она указал на него. — А я о чём говорю? Совсем мальчишка! — она прищурилась и посмотрела сначала на Черномора, а затем и на меня. — Погоди… А это с ним сделал ты? Хорошая работа! — Тоже хочешь? — кивнул ей. — Я? Не-не… спасибо! Старость — это лучшее, что со мной случалось! Время, когда ты можешь делать всё, что только захочешь, и тебе ничего за это не будет! — рассмеялась она. — Убила короля, и что? Надела платочек, все бегают вокруг и ищут какого-то убийцу. А я обратилась к стражникам, попросила показать выход, они меня и проводили! Да и вообще, так уж повелось в моем Роду, что женщина до сотни лет всегда пахала, как лошадь в поле. Мы обучались магии, тренировались, изучали всяческие науки, занимались делами Рода, участвовали в государственных делах. А как только сотня наступает — всё! Свобода! И знаешь, что? — улыбнулась она мне. — У нас в Роду каждая мечтала поскорее состариться. |