Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #22»
|
— Просто я в отпуске, и мне не хотелось бы огласки. Понимаешь, о чем я? — Да-да, я уже и забыл о нашей встрече! А кого я видел? А никого! Да и я тоже, кстати, в отпуске! Представляете, какое совпадение? Вот прямо с этой секунды пойду отдыхать! — не понимаю, почему он улыбается, и при этом плачет? Ладно, наверное, расстроился из-за испорченного артефакта. Даже как-то стыдно стало, такого улыбчивого мага обидел. На этом попрощался с Винцентом и позволил ему уйти, а спустя пару секунд хлопнул себя по лбу. Ведь мог же спросить, где находится нужный мне адрес! Пришлось ловить первого попавшегося стражника. — Прошу прощения, можно вопрос? — обратился к нему, и тот замер, недоверчиво осмотрев меня с ног до головы. — Что такое? — Мне нужна помощь… Знаете, где вот эта улица? — показал ему записи в блокноте. — Там, — он сразу указал направление. — Хотя… А вы с какой целью интересуетесь? — Да вот, к другу хочу зайти, — отмахнулся я. — И кто твой друг? — прищурился стражник. — Старик Мартин, — пожал я плечами. — А-а, Мартин… — задумался тот. — Ну, тогда тебе туда, — указал он в совершенно другом направлении. — Известный человек в этих краях. — Но вы же только что говорили, что мне туда… — нахмурился я. — И какое направление всё-таки верное? — Так я же не знал, зачем ты спрашиваешь, — пожал он плечами. — Всё-таки ты чужеземец, мало ли зачем тебе нужна та улица. Но раз ты идешь к старику Мартину, и у тебя какие-то плохие намерения, то ничего страшного. Этот старик сможет за себя постоять, — хохотнул стражник. — По правде говоря, поговаривают, что он тёмный артефактор, и за его мастерской уже собралось целое личное кладбище. — Ну и ладно, — пожал я плечами. — Спасибо за информацию, — на этом отправился в указанном направлении. — И это… — окликнул меня стражник, — не обижай старика! Хах! * * * Винцент свернул за угол и, оперевшись на каменную стену здания, медленно сполз на землю. Некоторое время он не мог прийти в себя и восстановить дыхание, ведь то, что ему пришлось пережить только что… — Почему мы сбежали? — нахмурился командир отряда стражников. — Закрой свою пасть! — рыкнул Винцент. — Я думаю! — О чем? — Как бы мне поскорее уехать из города хотя бы на месяц, — помотал головой маг. — Но почему мы его не задержали? Вызвали бы наряд, сопроводили в темницу, и дело с концом! — не унимались стражники. — Вдруг он как-то причастен к гибели короля? — И что? — воскликнул Винцент. — Что значит «и что»? — возмутились те. — Ну даже если он причастен, что с того? Убили и убили, нового короля найдем! — пожал плечами маг. — Нет, так неправильно, — не согласился командир. — Может, нам сообщить твоему начальству? — Вот вы, правда, идиоты, или прикидываетесь? — усмехнулся Винцент. — Этого человека трогать нельзя! Просто примите это как данность! — Да почему? — Он силён. Что в этом непонятного? — Винцент не мог понять, почему его окружают такие тупицы. — И какая разница? Сейчас вся гвардия и стража на ушах! Стоит только сообщить о подозреваемом в убийстве короля, как шесть архимагов тут же явятся на задержание! — воскликнул стражник. — Кажется, Винцент, ты не так уж смел и силен. — Ну? Шесть архимагов? И что дальше? — нервно рассмеялся он. — Знаете, что будет? А я вам скажу. Они не захватят его, а получат по шее и просто убегут из города. А вас, идиотов, накажут за инициативность! — те замерли в удивлении и стояли, хлопая глазами. — Нет, вы не поняли… — тяжело вздохнул маг. — Объясню на примере. Помните был случай, когда в городе появился бродячий маг, и стражник стал грубо с ним говорить? Ну, тот день, когда была уничтожена половина района, а в итоге, перед тем магом извинялся король лично. Человек просто хотел отдохнуть, но завершилось всё вот так… Помните? |