Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #22»
|
Впрочем, помимо этого, у меня запланировано немало дел. Например я никак не ожидал от этого королевства, что здесь находится такое количество артефактов. И с появлением новых партий, также появились новые проблемы. Ведь изначально я планировал немного поиздеваться над Вилли, а теперь мне стало его жаль. Даже вместе с помощниками он точно не справится, ведь артефакты в поставках самые разные, и к каждому нужен свой индивидуальный подход. Их надо разобрать, изучить, записать, провести все необходимые эксперименты. Также есть много артефактов, которые, и правда, придется уничтожить, так как они слишком нестабильны. Впрочем, по словам самого Виллсона, первая партия таких поломанных артефактов уже отобрана и отправлена к месту утилизации. И эти артефакты настолько интересные, что утилизировать их лучше как можно дальше от моих земель. Ведь после уничтожения могут остаться самые разные последствия, например появятся аномалии, или даже магические завихрения. А если разом уничтожить несколько десятков таких артефактов, графству может стать действительно плохо. Хотя, скорее всего, оно всё равно выстоит. Как минимум, башня Виллсона, тогда как насчет замка не уверен. Ведь именно башня теперь — самое прочное здание во всей Империи. Маги так уплотнили камень, что один кирпич не сможет поднять даже Черномор. И это не говоря про фундамент и рунную защиту, замурованную в стенах башни. Но ничего, нестабильные артефакты всё равно есть, где уничтожить… Не зря же мои люди в Персии сидят. А самолет с неликвидом уже отправлен на юг. И к каждому артефакту приделан специально созданный для этого артефакт подрыва, который и должен активировать протокол утилизации. Так что, уверен, совсем скоро там будет весело. Так, а куда мне дальше идти? Остановился на перекрестке, достал блокнотик с нарисованной в нем картой города. Ну не доставать же планшет при иномирцах, приходится действовать старыми методами. — Стоять! — послышался крик за спиной, и я медленно обернулся. Ко мне чуть ли не бегом приближались шесть стражников, во главе с каким-то магом в мантии. — Проверка документов! — Успокойтесь, — улыбнулся я и убрал блокнотик обратно в карман. — У меня нет никаких документов! Да, знаю, что каждый местный житель должен носить с собой специальный жетон. Но ведь и я не местный житель, потому не увидел смысла искать, где можно подделать документы. Но стражникам мой ответ не понравился, потому они положили руки на мечи и замерли в паре метров. — Почему нет? — нахмурился один из них. — Так я не местный, — честно ответил им. — Вот, путешествую. Прибыл к вам из далеких краев… — Ага, путешественник, значит… — прищурился стражник. — Ну, значит попрошу пройти за мной. Расскажешь нам, кто ты и откуда. — Не, мужики, не надо, — запротестовал я. — Сразу захотите меня в темницу посадить, потом пытать будете… Оно вам точно не нужно. — Почему это? — расхохотались они. — Ну, как минимум, я маг, и сбегу из темницы, — не стал юлить и выложил всё, как есть. — Не бойтесь, мужики, — вперед вышел мужчина в мантии. — Это маг, а значит, он в моей юрисдикции, — он смерил меня взглядом. — Раз ты маг, то не советую делать глупости. Я младший магистр магии плетений. Член магической коллегии… Знаешь, что это значит? |