Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #11»
|
Кто-то работает на рудниках, получая неплохую оплату труда, другие ухаживают за многочисленными садами, третьи следят за птицами и стадами скота. С наступлением тепла началась работа в полях, и вся специальная техника используется круглосуточно. В целом, дела идут неплохо, но даже так проблемы с едой сохраняются до сих пор. Хотя, по словам Жоры, если друиды продолжат работу в таком темпе, совсем скоро и эта проблема решится сама собой. — В деревне иномирцев мы построили фермы, а вот здесь, — Жора, что прибыл в штаб, указал мне на карту. — Вот здесь засеяли поле. Птицы у них хватает, начали получать коровье молоко и овечью шерсть. И если на этом деревня сможет обеспечивать себя пропитанием, повторим то же самое и в остальных. — Чего ждать? — не понял я. — Пусть пашут все! Сразу начинайте отстраивать фермы и распахивать поля в других деревнях иномирцев. А то разленятся и привыкнут, что еду им выдают просто так. Люди одинаковы во всех мирах, и это нормально. Логично — если еда появляется сама собой, ты не будешь выкладываться на полную, чтобы добывать её самостоятельно. Не потому, что иномирцы слишком ленивы, но такова человеческая суть. Кстати говоря, только из-за лени человечество и развивается. Когда-то древнему человеку стало лень таскать навоз в ладошках и он придумал колесо, начав возить его на тележке. В моем мире придумали магию навоза, чтобы переносить его, не касаясь. Впрочем, это примерно одно и тоже. — Кстати, затмение прошло, все порталы ликвидированы, но теперь появилась новая проблема, — вспомнил Жора, — нужно снова вызвать аукционистов. — Всё так плохо? — Лучше увидеть самому… — он отвел меня в галерею и на склад, и… Да, там всё забито хламом. Горы оружия, комплектов брони, иномирных сумок, всевозможного тряпья. И грозный мат Тимофея откуда-то с другого конца ангара. — Это только мусор. Ценное сложили отдельно, — вздохнул бывший таксист. — Хорошо, наберу им, — кивнул я. — А с пленными как? — Это лучше с военными обсуждать, я туда не лезу, — сразу открестился Жора, и отправился смотреть, на кого так грозно матерится заведующий складами. У Черномора для меня, и правда, были новости. Он времени зря не терял, и в мое отсутствие сконцентрировался на разведке. Голуби изучили каждый интересующий нас объект, ориентируясь по картам иномирцев, и нашли несколько интересных мест. Есть, как минимум, шесть точек, куда можно сделать выгодные набеги. — Кстати, пока тебя не было, на фронте случился прорыв, — Черномор показал мне карту, и я уже подумал, что иномирцы сломали нашу защиту, но нет. Наоборот, два Рода смогли прорваться ближе к Северодвинску и даже окопались там. Вырыли траншеи, установили артиллерию, подтянули больше сил. Но дальше продвинуться пока не смогли. Старик показал мне съемки с голубиных камер. Путь аристократом преградили два крупных лагеря иномирцев. — А чего они не накроют артиллерией? — удивился я. — Так хотят взять побольше пленных, что не хотят убивать иномирцев? — Нет, там защита непробиваемая, присмотрись, — Черномор включил видео, где голубь снимал один из лагерей с близкого расстояния. И правда, защитный купол, причем довольно интересный. — По нему сутки долбили тяжелой артиллерией, а ему хоть бы что. — А ну-ка, останови видео, — заметил я кое-что странное. — Назад, на пару секунд… Стоп! — присмотрелся к картинке, и на моём лице появилась улыбка. — Есть видео в момент обстрела? |