Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #05»
|
Судя по улыбке командира иномирцев, они успели соскучится по боевым задачам. Солдатам не должно быть скучно, иначе им в голову начинают лезть ненужные мысли. — Михаил, я тут… — Виктория пришла ко мне, и замерла прямо на входе. — А это что? — указала она на каменный светящийся шар. И да, засветился он ровно минуту назад, сообщая, что мне пора на прогулку. — А это наш новый артефакт, — пожал я плечами и продолжил переодеваться. Разве что теперь пришлось прикрыться открытой дверцей шкафа. — Ты, кстати, за старшую здесь остаешься. — А ты куда? — не поняла девушка. Она принялась разглядывать сооружение, но так и не поняла, для чего оно. Какие-то узоры, светящиеся линии, вообще, странная штука. Просто каменный изрезанный рунами шар, диаметром в полметра. — Да прогуляюсь немного… В другом мире, — махнул я рукой, и продолжил одеваться. — Не знаю, как долго. — В смысле? У нас новый портал открылся? Но никто не докладывал! — удивилась графиня. Она уже забыла, зачем пришла, и сейчас всё ее внимание поглотил каменный шар. Пробегающие по нему всполохи энергии явно указывали на север. Я же спокойно оделся, нацепил на пояс меч, перекинул через плечо арбалет. Голубь уже на подлете к порталу, так что скоро получу первую информацию по нему. — Смотри, — подошел к каменному шару и положил на него руку. Над артефактом тут же появилась стрелка-указатель. — Это я дал Людвигу понюхать вина. И предоставил немного иномирского камня. Этот материал мы вывезли давно со склада бандитов. Специально не позволял Жоре продавать его. У меня были планы на этот камень. Он прекрасно впитывает и проводит энергию, и грех от такого отказаться. Пусть и заработать с него можно было немало… — Так, и что это за стрелка? — всё равно не поняла Виктория, а мне оставалось лишь тяжело вздохнуть. — Это артефакт, указывающий на порталы. С Людвигом мы сделали. — Он и такое умеет? — удивилась девушка. Но я отрицательно помотал головой. Нет, это я умею, пришлось снова передавать образы из своей головы. Да и половину рун сам начертил, объединив их в одну сложную цепочку. В любом случае, теперь эта штука будет работать самостоятельно, и я всегда буду знать, когда открываются порталы на моих землях. Разве что новый открылся прямо на границе с вражескими землями. Голубь уже изучил местность вокруг, и уверенно заявил, что портал этот дикий. Открылся случайно, и ведет он в лес. Но всё равно стоит посмотреть. Потому я продолжил сборы, и уже совсем скоро скакал на своем верном коне в сторону пространственного Разлома. А пока добрался, Курлык успел повнимательнее изучить местность на той стороне. Недалеко от портала расположились руины какого-то древнего заброшенного замка. Никого там голубь не нашел, да и на несколько километров вокруг нет даже паршивой деревеньки. Просто леса да поля, практически, без живности. Но раз уж приехал, решил осмотреться сам. Тем более, из того мира всегда можно вынести что-то ценное. Привязал коня и спокойно зашел в портал. Сразу влил побольше энергии в вязь рун, но не почувствовал ни единого биения сердца. Странно, но ладно. Мало ли что. Тем более, со стороны замка тут же пахнуло некротикой и чистой маной. Ммм… Даже приятно. А вот сами руины показались интересными. Замок этот был непрост. Судя по размерам, тут мог проживать целый Орден, причем не из слабых. Но что действительно привлекло мое внимание, так это камень… |