Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #04»
|
— Ур урур… — помотал он головой, сказав, что это была большая тайна. Может, сообщить ему, что здесь не бывает зеленых голубей? Иномирцы просчитались. Они не стали заморачиваться с охраной портала, и установили здесь мощный продуманный охранный артефакт. Да, просто так через него не пройти. Он сразу же оповестит защитников о приближении врага, и даже сам атакует всех, кто попытается войти в портал. Почти всех. Меня, например, он даже не заметил. Ведь для него я не человек, и даже не зомби. А просто растение, что умеет передвигаться. Помимо артефакта, неподалеку возле костра сидел небольшой отряд бойцов. Но они и ухом не повели, когда я тихо прошел мимо, нацепил на лицо маску. А в следующую секунду я погрузился в мерцающее марево портала. Глава 3 Защита на максимум, арбалет наготове, энергия выпущена из источника и готова в любой момент рвануть к ранам. Но нет! Я вошел в портал и оказался в пустой комнате. Ожидал чего-то большего, чем это… Беглый осмотр показал, что противники здесь есть, но до ближайшего, по меньшей мере, было метров тридцать. И то, там всего трое человек стоят, остальные находятся еще дальше. А здесь пусто. Ни мебели, ни вещей. Просто каменный пол, каменные стены и каменный потолок. Освещение за счет мерцающего и переливающегося всеми цветами радуги портала. Вот, собственно, и всё. Даже окон нет. Курлык сразу рванул изучать местность, а я… Просто стоял и смотрел по сторонам, готовый в любой момент пристрелить приближающегося врага. Вот только никто так и не появился, но спустя пару минут… — Урур! — возник прямо у меня перед ухом голубь, и сразу стал докладывать об обстановке. Я же от неожиданности окатил его волной энергии, и чуть было не пристрелил. Хорошо, что пернатый успел вовремя принять призрачный облик и очутился уже около другого уха. — Ур… — теперь уже потише обозначил он свое появление, постучав крылом меня по голове. — То-то же, идиотина, — сказал я ему. — В следующий раз даже если пойму, что это ты, получишь болт в свой толстый зад. Целебный! И ладно, если бы я просто его пристрелил, то подлечить никогда не поздно. Но своим урчанием он может привлечь ненужное мне внимание стражи. Впрочем, отчитывать пернатого сейчас нет времени, потому я спокойно выслушал его доклад, и всё равно не понял, чего тут происходит. Где ловушки? Где охрана портала? Почему в этой комнате никого и ничего нет? А вот за пределами этой комнаты расположился довольно большой замок. Сейчас мы на минус втором этаже. Внизу есть еще более мрачные помещения, тогда как этажом выше обитает, в основном, прислуга. За широченной дверью портальной комнаты расположилась целая сеть коридоров и пустующих комнат, а ближайший пост охраны находится далековато. В коридорах стоят лишь небольшие группы стражников, да и те, скорее отдыхают, чем несут службу. Что примечательно, проходы здесь широкие, даже колесница сможет проехать. Но при этом, массивные детали катапульт пролезть сюда явно не должны. И это хорошие новости. Значит, у врага должны быть пространственные артефакты, которые мне сейчас очень бы пригодились. Ведь купить их, практически, невозможно. Даже не слышал о том, чтобы что-то подобное продавалось на аукционах или в интернете. Голубь, рассказав общий план и начертив его на полу клювом, отправился продолжать изучение этого места, а я пока остался в этой комнате с порталом. Очень интересно, по какой причине люди оставили без присмотра портал, а сами стараются держаться от него подальше. |