Онлайн книга «Системный призрак 5»
|
И вот, в мои призрачные уши полилась информация. Рассказывал заключенный всё, не утаивая ни малейшей детали, и потому иногда даже приходилось его торопить, заставляя пропускать некоторые подробности. Еще в его воспоминаниях я видел их стелу. Странного вида, будто бы состоящая сразу из нескольких, но размером поменьше. Как кристалл, с торчащими в разные стороны остриями… Видел такие в журнале про минералогию или что-то вроде того. Причем все эти ответвления разного цвета. Есть зеленые, синие и пара фиолетовых. Несложно догадаться, да и парень выдал всё как на духу, что всё это захваченные и присоединенные к основной стелы. Именно они и открывают подклассы, позволяющие поселению получать новые навыки и бонусы. Так, например, недавно они приобрели новый подкласс Банкир, позволяющий преумножать накопленные в казне богатства со временем. Вот только выбирать подклассы нельзя. Будут те, что были у стелы изначально, и никак иначе. Разве что Майкл, глава вражеского поселения, грезит золотой стелой, думая, что там точно можно выбрать из списка. Не зря же она золотая. Хотя сдается мне, он ошибается… В любом случае, враг опасный. Поселение их располагается на побережье океана, в северной Америке. До моих вассалов довольно далеко, так что можно за это не переживать. А вот если это всё так оставить, то до нас они доберутся точно. И атаковать в открытую сейчас слишком рискованно, а бросить вызов я не могу физически, система не позволяет нападать на поселение с золотой стелой. Можно ждать в Фудзи, когда прилетит их главный, накидать гасилом по первое число, и отобрать их копну захваченных стел. Он точно бросится на помощь своему давнему другу и бросит на это все силы, вот только каковы будут потери… Минут пятнадцать-двадцать мне потребуется на то, чтобы высосать его ману и большую часть жизненной энергии. Всего ничего. Но судя по рассказам Виктора, за это время воитель успеет не только вырезать целую армию, но и спокойно перекурит, отобедает, и при помощи портала вернется домой. Но уже со всей необходимой информацией. И следующее нападение уже будет в наших краях. Нападать на золотую стелу нельзя… Интересно, как обстоят дела с вассалами. В прошлый раз я бросил вызов сюзерену, огненному императору, и всё сработало прекрасно. Вот только и поселение у него было далеко не легендарным, а лишь редким. Интересно было бы проверить, как будет с золотым сюзереном, вот только все их вассалы располагаются на другом континенте. А точные названия их мой пленник и знать не знает. Да и вряд ли Майкл согласился бы на поединок. Не выглядит он тупым, явно. А значит заподозрит неладное, не будет сломя голову рваться в бой с неизвестным противником. Да уж, ситуация патовая. Если они нападут — жертв не избежать. А сами мы атаковать явно не готовы. По крайней мере сейчас. Только если… — Ты же теперь послушный, верно? — растянулся я в улыбке и открыл клетку. Что странно, хоть она и стала полупрозрачной, но пленник всё так же не мог пролететь сквозь прутья. Тогда как через бетонную стену всегда пожалуйста. — Выполню любой твой приказ! — отрапортовал Виктор, и послушно выбрался из заточения. — Тогда слушай. Я тебя выпущу, но ты должен поклясться мне в верности. Пообещать, что не предашь, и будешь выполнять все указания. — Думаю, попытаться стоит. Причем проверить я его смогу легко, так что я в принципе ничем не рискую. |