Онлайн книга «Системный призрак 5»
|
На улице послышались удивленные возгласы, но я не обратил ни это никакого внимания. Глаза мои теперь видели всё, что происходит в поселении и вокруг него, с высоты птичьего полета. Я чувствовал присутствие каждого жителя, мог заглянуть в любой уголок, каждое здание, подняться наверх и переместиться вбок. Всё пространство в пределах купола было теперь как на ладони. А следом Каспийск медленно двинулся вверх. На периферии зрения появилась шкала, демонстрирующая количество оставшейся энергии, и с каждым метром она просаживалась всё сильнее. Мда. Полеты на дальние расстояния пока отменяются. Если учитывать, что всего на десяток метров мы переместились примерно за минуту, а на это потратилось около сотни единиц прочности щита… Город может перемещаться лишь ползком. А жаль, ведь я уже заранее успел обрадоваться и приготовиться к полетам на сверхзвуке. Сходить на рыбалку, посмотреть на разные континенты, навестить Африку и Австралию. Последняя сейчас скорее всего стала оплотом бешеной живности. У зомби там нет шансов, ведь и до системы в тех краях всё, что только могло хоть как-то шевелиться, хотело тебя убить. Всей душой. А теперь и представить страшно… Что будет, если я отменю дематериализацию на высоте в десять метров? Испытывать опасно. Так можно разрушить все наши постройки, если город появится на такой высоте. А вот падение с высоты в пять сантиметров выдержать дома вполне должны. Если не выдержат, значит их надо было сносить и так. Внимание! Некоторые здания не могут быть установлены. Рекомендуется разместить их вручную, во избежание разрушения построек! Нет, с каждым днем система радует меня всё больше. Если поначалу мой класс, да и вообще все ее функции казались сырыми, недоделанными, то теперь… Теперь система предусмотрела множество мелочей, и работать с ней стало гораздо удобнее. Взять тот же чат. Это теперь полноценная социальная сеть! С группами по интересам и классам, живым общением, трансляциями и записями. Всё никак не залезу туда с потрохами, слишком много неотложных дел. Хотя теперь можно немного расслабиться. Спокойно, не торопясь выследить создателя големов, сходить на рыбалку, поковыряться в функциях и просто поубивать зомби. Что может быть веселее? Решил не сажать на землю всё поселение, а попробовать разместить здания вручную, как мне это посоветовала система. И хочу сказать, это не так сложно, как мне казалось ранее! Просто мысленно выбираешь ту или иную постройку, ставишь ее на землю, регулируя по высоте, и всё! А те дома, что теперь углом, а то и целой стеной упираются в какую-нибудь кочку можно немного перемещать и в стороны. В общем — шик! Как только я убедился в том, что можно безопасно отменить действие навыка, сразу вернул всем материальную форму. Щит 314/1000 Ага. Перемещение домиков не совсем бесплатное. Как бы не дороже, чем постройка. Заигрался немного и совсем забыл, что энергия у нас — ресурс конечный. Хоть и самовосстанавливающийся. И теперь она, кстати, копится куда быстрее. В этот раз люди были готовы к тому, что скоро появится гравитация, и потому обошлось без происшествий. И судя по ожившему чату поселения, многие в восторге от новых возможностей. Особенно девушки. Кто-то ляпнул, что в нематериальном состоянии процессы старения останавливаются вовсе, и собралась целая группа с требованием не отключать дематериализацию никогда. |