Онлайн книга «Системный призрак 4»
|
Особенно мило выглядит то, как троица облаченных в костяную броню громил бережно, и даже с каким-то благоговением и трепетом ковыряются в Гошиных посадках. Словно телохранитель за ними ходит важный кактус и следит за тем, чтобы мертвецы не накосячили и не сломали тонкие стебли Рудорога и прочих молодых ростков. — Фу! Сгинь! Уходи! — Вдруг заголосил Гоша и я сразу отвлекся от созерцания инопланетных видов флоры. Как оказалось, на грядку пришел попастись Грог. Но он по-прежнему не понимает нашей речи, и потому крики головы его не остановили. *Хрук!* Как оказалось, Рудорог — это корнеплод. Или что-то вроде того, не разбираюсь в овощных культурах. А подсказать тупо некому, огородников у нас оказалось довольно мало. В общем, что-то среднее между морковью и… Бычьим рогом. Плод, что находился под землей, в длину сантиметров сорок-пятьдесят и немного изогнут, заостряясь на конце. Судя по морде Грога, еще и довольно вкусный… *Хрук!* — Мразь! Взять его! — не своим голосом завизжал Гоша, — Этого парня звали Рудик, тварь ты рогатая! — кактус начал увеличиваться в размерах, на всей его поверхности появились отливающие ядовито-зеленым шипы, а Гошино лицо исказила гримаса ярости, — Сожрешь ботву, кончу тебя прямо тут, падла. На удобрения пойдешь! Вот теперь голос его стал серьезным. Ни разу не слышал подобного от этой головы. И не только я. Что удивительно, бесстрашный свирепый воин, что может в одиночку, без оружия и брони одолеть хоть целый полк сильнейших системщиков, раскрыл рот и выронил остатки Рудорога. — К грядке подойдешь — урою. — тихо прохрипел Гоша, подбирая покалеченное растение, словно своего ребенка. — Не бойся, Рудик… Сейчас всё поправим, маленький. Испугался? Явно нездоровая психика. На самом деле я даже начал переживать за Грога и был готов в любой момент убрать Гошу и его кактус к себе в инвентарь. Даже проверил, как раз килограмм сто можно впихнуть смело. Но всё обошлось. Бык сделал несколько шагов назад, и следом отправился восвояси, что-то недовольно мыча. Один вопрос. А как мы жрать то будем с грядки? Только сейчас обратил внимание, что люди и вовсе обходят это место на почтительном расстоянии. А на каждое движение со стороны, громилы сразу подрываются и провожают непрошенных гостей тяжелыми пустыми взглядами. Впрочем, плевать. На время сбора урожая буду прятать голову в инвентарь. Никак иначе, жрать то что-то надо. А то с голодухи и на говядину недолго перейти… О! Не хотел знать, но теперь просто обязан поинтересоваться. Как оказалось, в мое отсутствие построили сразу несколько зданий. Всё же люди работают без отдыха, добывают всё больше ресурсов, используя для их переноса как инвентарь, так и армию громил, и потому теперь постройки возводятся куда чаще и быстрее. Также к этому привлекли системного строительства. Среди множества сообщений от бурого, которые я изредка мельком просматриваю, есть не так уж и мало отчетов. Я сам дал ему волю выбора, ведь как минимум мне от этого есть только плюсы. Так вот. Среди недавно достигших десятого уровня выбрали двоих мужиков, что стали самыми обыкновенными строителями. И пусть этот класс серый, но даже так, возможностей у них куда больше, чем у обычных людей. По части строительства, конечно же. И потому первым делом возвели общую столовую, улучшенные бараки для более комфортного отдыха жителей, портальное здание и значительно расширили мастерскую, также с заделом на будущее. |