Книга Оркам вход воспрещен. Том 3, страница 68 – Дмитрий Дорничев, Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Оркам вход воспрещен. Том 3»

📃 Cтраница 68

Анна с ёжиком сразу отправилась на второй этаж. Надо приготовить еду, да и просто начать обживаться на новом месте. Вещей они накопили не так уж и много, тем более что всё необходимое есть и здесь. Остальное же хранится на складе.

— Помню, да, — согласно кивнул Николай. — Но так как их будет вдвое больше, мороки тоже будет больше. Уже нашёл людей, кто ими займётся?

— Да уже нашёл. Несколько бригад только с новичками и работают. Волков кормят, — оскалился здоровяк, — И медведю, вон, покушать дали недавно.

— Жёстко. Но эффективно, — согласился парень, — Но всё равно половина почему-то первую недели баклуши бьёт…

Обычно новички основательно берутся за голову лишь после нападения зверей. Но в этот раз его не предвидится, так что вопрос мотивации теперь стоит перед главным охотником. Ну и, конечно же, ремесленником.

Константин вечно ноет, что ему не хватает рабочих рук, так что мэр позволил ему забирать всех, кого только захочет. Ну и кто сам захочет, конечно. Заставлять людей работать тут никто не собирается, если хочешь жить и жрать, будешь пахать, как и все вокруг.

В прошлый раз, когда мэр «общался» с начальником стражи, он видел у него некоторые возможные настройки. Например, есть возможность установить минимальный порог уровня для устройства на работу.

И потому, чтобы утром новички не записались в стражу, Николай установил ограничение в пять уровней. Теперь стать официальным защитником порядка и спокойствия в городе абы кто явно не сможет.

Плюс в будущем, как только подберётся подходящая кандидатура, новый начальник стражи сможет увольнять своих сотрудников, вот только дело это не бесплатное. Так что лучше сразу отсеять слабаков, лентяев и тех, кто ещё не осознал, что тут вообще происходит.

Солнце уже село, все вопросы обсудили, и потому Николай собрался лечь спать, всё же завтра будет тяжёлый день, и стоит встать пораньше. Но в последний момент к обсуждению планов присоединился и Константин. Вид у него был уставший, но довольный, и оказалось, что ему есть чего рассказать.

Во-первых, производство хороших качественных телег смогли ускорить в два раза. Получилось это благодаря тому, что из руды удалось добыть небольшое количество меди и железа, из которого пока ещё неумелые кузнецы смогли сделать гвозди и простейший инструмент.

Железное и медное оружие пока лишь в разработке, но, по словам главного ремесленника, уже утром или ближе к полудню, можно будет оценить первые образцы. Как минимум стрелы и копья, что уже немаловажно.

Плюс с поступлением руды и кожевники приступили к разработке новой брони. Всё же теперь есть возможность пришивать металлические пластинки, что вполне сносно будут держать как удары, так и укусы зверей.

В общем, Константин успел похвастаться много чем, но большая часть этих поделок пока лишь в планах или на начальных этапах создания. Та же баллиста появится лишь через пару дней, не ранее. Но уже сейчас ремесленник во всю начал её нахваливать, какая она будет убойная, мощная и меткая.

Николай не стал возражать. Тяжёлое оружие, закреплённое на стенах, пригодится в любом случае как для отражения волн зверей, так и против тех же орков. Выставляй-не выставляй щит, а против снаряда, выпущенного из баллисты, он не поможет.

Также мужчины приняли решение, что на болотах пора построить форт. Как минимум простейшие укрепления против тех же орков или же зверей, что повылезают из озера ночью.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь