Книга Оркам вход воспрещен. Том 3, страница 66 – Дмитрий Дорничев, Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Оркам вход воспрещен. Том 3»

📃 Cтраница 66

А сам мэр первым делом отправился в ратушу. Раз доступ к меди пока закрыт, есть смысл прямо сейчас построить кузницу. Так что пока все готовились к новому походу, парень выбирал место для нового строения.

Николай решил строить шумное и явно загрязняющее воздух вокруг себя строение, на окраине. К тому же не обычную кузницу, а кузницу второго уровня!

И потому вскоре на пустыре, как раз неподалёку от двух ранее построенных мастерских, появился сначала непроницаемый серый туман, а следом прямо из него появилась крыша нового дома…

Глава 14

— Вообще, алтарь уже прямо пора, — задумчиво проговорил Ярослав, пнув отрубленную голову бобра подальше от себя, — Не, ну а что? Сколько там копить осталось?

— Когда уходили, чуть меньше четырёх тысяч… — кивнул Николай, — И да, согласен. Следующей постройкой будет именно он.

Люди в большинстве своём отправились на болота. Порядка двух часов у них ушло на то, чтобы расчистить дорогу до болот, всё же берег ровный и катать по нему тележки довольно удобно, чем если тащиться с ними через лес. Плюс — это самый короткий путь к руде.

А вот с железом решили пока не рисковать. По аналогии с медным лесом добывать что-то полезное гораздо удобнее в самом сердце рудника, то есть в данном случае болота.

Но кто знает, что за твари там могут обитать? Так что ударная бригада хоть и с трудом, но без потерь зачистила самый краешек топи, и ремесленники начали вытаскивать из чёрной вонючей жижи камушек за камушком, отвозя всё это добро к свежепостроенной кузне. Там же есть и плавильня, так что добыть из этого мусора железо не составит труда.

Вопрос только, как много удастся выцедить из этих камней.

Также к группам охотников и ремесленников присоединились и рыбаки. Всё же добытая в прошлый раз рыба многим пришлась по вкусу, да и люди успели соскучиться по разнообразию блюд. Единственная отдушина — шашлык.

Татьяна, что стала главным поваром поселения, заставила учёных перепробовать довольно много разных видов ароматных трав, и потому теперь в поселении есть специи.

Правда, во время проб бедолаги неоднократно умирали, а некоторым досталось ещё больше. Особенно тем, кто наелся травы со слабительным эффектом. Но, ради науки, они были готовы на любые жертвы. Ну или они были просто чокнутые, как многие считали…

Охота оказалась, можно даже сказать, скучной. Ничего особенного не произошло, тактики борьбы с живностью давно отработаны и отточены до идеала, и потому люди обходились практически без потерь.

Да, случались казусы, когда из озера выскакивало слишком много тварей и охотникам приходилось спасаться бегством, но это лишь единичные случаи.

Плюс Анна работала на всю катушку, то и дело залечивая небольшие раны неудачливым или зазевавшимся охотникам.

То бобёр палец откусит, то жаба промахнется по щиту на спине приманки и ударит чуть ниже. Благо, теперь того, кто поворачивается к королеве болот спиной всегда держат за руки минимум двое сильных охотников. Как раз на такие случаи. И только поэтому за целый день жабы так никого и не смогли сожрать. Унизить смогли, а сожрать нет…

Николай также опробовал свой щит против липкого языка. Навык довольно затратный и разрушается уже после первого подобного попадания, но зато и защищает на все сто процентов. Язык врезается в прозрачную преграду и прилипает к ней, а вернуть его в рот быстро жаба не может. Так что подобная тактика показала свою эффективность.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь