Онлайн книга «Оркам вход воспрещен. Том 3»
|
Но, так или иначе, по мнению мэра это довольно выгодное предложение, и грех будет им не воспользоваться. Возможно, не всех стражников будут вооружать копьём, и если кому-то выдадут, например, лук, будет вообще прекрасно. Для обороны самое то, хотя и количество стражников довольно малое. Также у них есть обязанности, вроде «пройти столько метров». Грубо говоря, они должны патрулировать город. Если пройдут меньше, не получат зарплату. А если несколько раз подряд не выполнят предписания, то лишатся денег, а затем их уволят. Помимо всего этого, можно не пользоваться услугами этого НИПа, и Николай попросту может назначить начальника стражи, выбрав кого-то из поселенцев. Но так сразу он не смог подобрать кандидатуру. Тот же Ярослав — охотник, и запирать его в городе было бы глупо. — Странно, что я не получил какой-нибудь титул за то, что стал первым мэром… — задумался парень, но не стал забивать себе этим голову. Ответы на все вопросы придут сами собой, в любом случае… Следом Николай продолжил изучать первый этаж Ратуши. При входе он попал в главное помещение, и заприметил всего двух НИПов, но если пройти дальше, то можно найти ещё одного. Этот стоит за высоким прилавком, и оказалось, что он является кем-то наподобие кладовщика. То есть заведует местным складом, относящимся непосредственно к городской казне. Общаться с этим НИПом и пользоваться его услугами может лишь мэр и стражники. Причём пополнить казну можно и через обычный склад, так что кладовщик, скорее всего, нужен в основном для хранения предметов. Например, оружие хранить тут было бы логичнее, его никто не украдёт, а его выдачу можно оставить на пару стражников. Николай быстро обошёл первый этаж, обнаружив там ещё несколько комнат. Что-то вроде кабинета с довольно удобным креслом и столом. Также внизу встретились большая комната для собраний и, что самое интересное, несколько тюремных камер! — Вот это довольно удобно… — Николай подёргал решётки и убедился, что замок работает при помощи системы. То есть только он или же кто-то из городской стражи смогут эти камеры открывать и закрывать. — На бандюках, что ль, проверить… — улыбнулся он, но решил этот момент всё же оставить на потом. А то ещё кормить их здесь придётся, воду таскать… — А я бы того ублюдка сюда сунул… Как его там… — Константин несколько раз щелкнул пальцами, пытаясь вспомнить имя, — ну, который деньги спёр и в домике спрятался. — Кстати, как он там? — Николай сразу вспомнил, про кого идёт речь. — Долг возвращает? — Ага… — улыбнулся главный ремесленник, — но в таком темпе — это надолго… Больше на первом этаже ничего не нашлось, так что парень отправился наверх. Но лестница упёрлась в массивную прочную дверь, что с лёгким щелчком открылась сразу, стоило мэру коснуться ручки. — Видимо, вход сюда только для меня и для тех, кого я сюда приглашу… — кивнул своим мыслям парень и расположился в удобном кресле, — Хорошо, что дом не успел купить. — Да мне б так жить, — растянулся в улыбке Константин, и тут же принялся осматривать новое жилище Николая. Жильё мэра оказалось куда более просторным и удобным, чем прежний домик. Здесь оказалось две спальни, гостиная, комфортная просторная ванная комната, туалет. Причём не та душевая и туалет в одном лице, а действительно полноценная ванная и такой же полноценный туалет! |