Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 15»
|
— А что я? — я пожал плечами и подхватил палочками очередной ролл. — Меня попросили разобраться с одной небольшой проблемой, я и разобрался. В чем, собственно, претензия? Министр разведки при этих словах заметно поежился и попытался слиться с дверным косяком, но получилось у него не очень убедительно. Остальные присутствующие синхронно повернули головы в его сторону, и под этими взглядами он окончательно стушевался. — Что не так-то? — повторил я вопрос. — Ну я просил разобраться, каюсь… — министр разведки тяжело вздохнул и развел руками. — Но ведь я же не знал, что он разберется именно так! — Да что такого? — я искренне не понимал, в чем проблема. Все присутствующие разом перевели взгляды куда-то в сторону. А там располагались длинные ряды временных камер, которые тянулись вдоль стены и были забиты людьми буквально до самого потолка. Заключенные сидели плотно, как сельди в бочке, и с надеждой смотрели в сторону министров через прутья решеток. — Эм… — министр обороны потер переносицу. — Костя, а сколько их тут вообще? Я не успел ответить, потому что в этот момент дверь снова распахнулась и в кабинет вошел император собственной персоной. Старик окинул взглядом помещение, заметил нашу компанию с палочками и тарелками, хмыкнул и покачал головой. — Ну что у вас тут опять? И вообще, зачем меня позвали? — он выглядел слегка раздраженным, будто его оторвали от каких-то очень важных дел. — Не знаю, — я пожал плечами. — Просто я тут разобрался с одним делом, и без вас теперь никак. — Ой, что значит без меня никак? — император нахмурился. — Зачем я вообще мог понадобиться? У меня и без того забот полно! — Да надо бы решить, что с ними делать, — я кивнул в сторону камер. — В смысле? — старик отмахнулся с таким видом, будто речь шла о чем-то совершенно незначительном. — Расстрелять, повесить, какая разница? Если тут все как ты говорил и есть доказательства, то расстреливай смело. Мое разрешение у тебя есть. — Прямо взять и стрелять? Так это я с радостью, — усмехнулся я. — Просто вопрос в том, кто будет потом управлять. — В смысле управлять? — император нахмурился еще сильнее и только сейчас присмотрелся к заключенным повнимательнее. Несколько секунд он молча рассматривал лица в камерах, и с каждым мгновением его брови поднимались все выше и выше. Там были мэры, губернаторы, начальники полиции, прокуроры, судьи и еще целая куча чиновников разного калибра, которых император прекрасно знал в лицо. — Эмм… — старик потер затылок. — А это вообще как? — Та не знаю, само как-то получилось, — я снова пожал плечами. — Одно за другое зацепилось, потом еще немного покопал, ну и вот. В общем, первые три камеры — это фигуранты дела, по которому меня просил разобраться министр разведки. С четвертой по седьмую сидят коррупционеры, которые всплыли в процессе расследования. Дальше идут просто бандиты, которые оказались связаны с коррупционерами, а с двадцатой по пятидесятую расположились дегенераты, которые просто подвернулись под руку. — С двадцатой по пятидесятую? — переспросил министр внутренних дел слабым голосом. — Ну да. А что такого? Император еще раз посмотрел на заключенных, почесал затылок и вздохнул с каким-то странным выражением на лице, которое представляло собой смесь удовлетворения и легкого замешательства. |