Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 15»
|
— Это мне зачем? — поинтересовался я у старшего в группе грузчиков, который в этот момент пытался протиснуть в дверь огромную картину с изображением какого-то бородатого мужика в мантии. — Положено, ваше величество! — бодро отрапортовал он. — Вы же выполняете императорскую работу, а раз так, значит всё должно быть по регламенту! Штандарты, знамена, портреты предшественников, герб империи в золотой раме… — Портреты предшественников? — я скептически осмотрел очередное полотно, на котором был изображен суровый мужчина с внушительными бакенбардами и орденами на груди. — А это вообще кто? — Император Александр Третий, ваше высокоблагородие! — грузчик явно гордился своими познаниями в истории. — Прекрасно. А вот этот? — указал я на следующий портрет. — Николай Шестой с половиной! — Угу… — я обвел взглядом всё это великолепие и задумался. С одной стороны, исторические личности, культурное наследие, всё такое. С другой стороны, какой в этом практический смысл? Тем более тут, в Воркуте… — Ну хорошо. Этой картиной, если что, смогу демона пришибить. Этой второго. Рама крепкая, килограмм пятнадцать весит, вполне себе оружие получится. Грузчики переглянулись между собой и явно не поняли, шучу я или говорю серьезно. Впрочем, я и сам не всегда понимаю, где заканчиваются мои шутки и начинается суровая реальность. — Но вам не кажется, что проще было бы пулемет принести? — продолжил я развивать мысль. — Им хотя бы сотню демонов прошью, если правильно расположиться. А портретом много не навоюешь. — Так это же для представительности! — попытался объяснить старший грузчик. — Для представительности поставьте портрет Кардиналова, — усмехнулся я. — Вот это будет настоящий оберег от демонов. Любой рогатый, увидев его лицо, сразу развернется и побежит обратно в свой план. Проверенное средство, между прочим. На этом грузчики закончили расставлять по углам всякую атрибутику и удалились, а я остался наедине с портретами императоров, знаменами и телефонами, которые звонили без перерыва. Причем телефонов было штук пять, и все они верещали одновременно, будто соревновались между собой в громкости. Взял первую попавшуюся трубку. — Слушаю! — Ваше величество! — голос на том конце принадлежал явно какому-то военному высокого ранга. — Адмирал Крюков на связи! Разрешите доложить! — Докладывай, — милостиво разрешил я, параллельно пытаясь второй рукой дотянуться до другого телефона. — Обнаружен демонический флот в квадрате БЦ-один-три! Предлагаю выдвинуть наши силы для перехвата! Ожидаю вашего приказа! Квадрат БЦ-один-три. Понятия не имею, где это находится. Может быть в Тихом океане, может быть в Атлантике, а может вообще в Каспийском море, хотя какой там демонический флот… Но адмиралу виднее, он для этого и существует, чтобы знать такие вещи. — Хорошо, отправляйся, — махнул я рукой, хотя он этого, очевидно, не видел. — Разрешаю. Топи их там всех. — Есть! — обрадовался адмирал и отключился. Положил трубку и сразу схватил следующую. Там какой-то генерал требовал подкреплений для своего участка фронта. Разрешил. Потом позвонил кто-то из министерства, спрашивал про финансирование какой-то программы. Тоже разрешил, мне не жалко, а людям приятно. В какой-то момент я просто перестал вникать в суть вопросов и в основном соглашался, если дело казалось стоящим. Всё равно люди на местах лучше знают, что им нужно, а моя задача просто не мешать им работать. Тем более, что после моих реформ, на местах практически не осталось нечистых на руку чиновников, а значит вполне можно им доверять. Тем более за ними все равно следят мои бесы… |