Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 14»
|
— Ну да, — пролепетал министр, — Готовы, конечно… То есть, в смысле, наши войска… — Ну и уведи их куда-нибудь подальше от границы, — махнул рукой король, откидываясь на спинку кресла и закрывая глаза, — Главное, чтобы они не попадались на глаза имперской разведке, а то мне и так уже стыдно… * * * Я хотел, было, поехать в часть, посмотреть, как там дела после всех этих австрийских приключений. Но Катя напомнила, что я вообще-то сейчас отвечаю за развитие развития империи. А значит, должен заниматься соответствующими делами, а не шляться по военным частям когда мне вздумается. Пришлось признать её правоту. Хотя, честно говоря, мне гораздо интереснее было бы провести время в Воркутинской части и посмотреть, что там Лежаков с Кардиналовым натворили без моего присмотра. Во дворце меня уже ждал император. Он сидел в своём рабочем кабинете за массивным столом и смотрел на меня с каким-то особенно серьёзным выражением лица. Обычно это означало, что сейчас будет разговор о чём-то действительно важном. — Есть серьёзный разговор, Костя, — начал он без всяких предисловий. — Ой, да ладно вам, — отмахнулся я, усаживаясь в кресло напротив. — Ну выпустили австрийцы свои ракеты в наш самолёт, и что с того? Может, у них там какие-то технические проблемы случились. Системы сбоили, или вообще такое у них в порядке вещей — периодически по своим же самолётам стрелять для тренировки. Не вижу особого смысла на них обижаться. Тем более что ракеты им теперь выпускать практически нечем. — Да не об этом речь сейчас, — отмахнулся император. — Я же прекрасно знаю, что тебя всё равно не собьёшь никакими ракетами. Даже если всю авиацию мира поднять и весь арсенал человечества на тебя вылить. Тут вопрос куда серьёзнее, чем какие-то там австрийские недоразумения с системами ПВО. — Да ладно? — удивился я. — Серьёзнее, чем покушение на жизнь вашей любимой внучки? — Ой, ну вот не надо тут драматизировать, Костя, — поморщился старик. — Я же прекрасно знаю, что пока Катя рядом с тобой, о её безопасности можно вообще не переживать. У меня тут задача возникла такого уровня сложности, что даже грибник с ней не справится. В общем, помоги мне направить его на правильные рельсы. Занять чем-то полезным, чтобы не мешал нормальной работе государственного аппарата. — Так давайте просто закинем его к новосам на передовую, — предложил я первое, что пришло в голову. — Пусть там повоюет и выпустит пар. Им там как раз не хватает таких специалистов по устроению хаоса. — Не-не-не, не надо его на войну, — замотал головой император. — Я уже понял на горьком опыте, что таким людям как грибник нельзя давать расправить крылья в военных действиях. Иначе неизвестно чем это закончится и какая сторона получит больше урона. Просто сделай так, чтобы он не мешал и был занят каким-то делом. Чтобы ему не было скучно и он не искал себе новых приключений. — А что он опять натворил? — поинтересовался я, всё-таки любопытно послушать интересные истории. — Ну вот, я отправил его повоевать с новосами по своей глупости, — вздохнул император, потирая переносицу. — Да, сглупил тогда, перенервничал от всех этих событий. Бывает у меня иногда такое. И что в итоге? Он вместо фронта уехал в какой-то санаторий для престарелых аристократов, отдыхать и набираться сил! И теперь этот санаторий закрыт навсегда! |