Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 14»
|
Король внимательно смотрел на экран, пытаясь оценить реакцию императора, но тот вообще не выглядел напряжённым или обеспокоенным. Он сидел как сидел, получал удовольствие от своего чая и бани, улыбался и почёсывал бороду, словно разговаривал не о международном инциденте, а о погоде или урожае яблок в этом году. — Там такой инцидент случился с нашими системами ПВО, но у нас всё под контролем, — продолжил король, подбирая слова, — Всё уже исправили, хотя потери действительно большие с нашей стороны. Но можете не переживать, с вашей внучкой всё хорошо, она в полной безопасности! — Да? — император пожал плечами, — А я и не переживал особо, если честно. Ну раз вы говорите, что всё хорошо, значит всё хорошо. — Точно? — не поверил король такой спокойной реакции, — Вы же понимаете, что мы ни за что, никогда, ни при каких условиях не напали бы на самолёт с вашей внучкой специально? Это была техническая неисправность, сбой в системах, мы разбираемся с этим! — Ну да, понимаю, — кивнул император, делая ещё один глоток чая, — Так чего ты вообще звонишь-то? Если всё хорошо, зачем беспокоить меня в бане? — Да мы всё поправим! — заторопился король, явно нервничая от такой невозмутимости императора, — Помните, вы предлагали нам тот торговый договор на выгодных условиях несколько месяцев назад? А мы его подпишем! Прямо сейчас, без всяких задержек! Хотите, в партейку сыграем в шахматы или шашки, вы же звали меня пару лет назад в гости? Я хоть завтра прилечу к вам во дворец и хоть две партейки подряд сыграем! А хотите, мы отменим все торговые соглашения с вашими конкурентами и закупим только ваши ракетные системы противовоздушной обороны? Самые современные, самые дорогие! А? А в баню помните приглашали меня на прошлой встрече? Плевать на протокол, я весь свой кабинет министров позову, приедем всей толпой, будем париться вместе с вами! Прорубь рубить будем! — Да какая прорубь? — удивился император, — Сейчас же не зима ещё, на улице тепло. Где ты прорубь рубить собрался? — Да я найду зиму где-нибудь, не переживайте! — выпалил король, уже теряя остатки самообладания, — Хоть на Северный полюс поеду, хоть в Антарктиду! Даже пингвинов живых привезу, пусть там бегают рядом с прорубью для антуража! Что угодно сделаю, только не надо на нас обижаться! — Ох, какой же ты всё-таки нервный человек, — покачал головой император с лёгкой улыбкой, — И чего ты так нервничаешь? Мы же адекватные взрослые люди, всё же действительно хорошо закончилось. Никто не пострадал, самолёт цел, моя внучка в порядке. Чего переживать-то? В общем, поговорили они ещё немного о разных мелочах, уже заканчивали разговор и прощались. Австрийский король сидел и думал про себя, какой же адекватный и спокойный мужик этот император Российской империи. Не делает поспешных выводов, не кричит, не угрожает войной, всё обсуждает по-человечески, всё такое. Настоящий мудрый правитель. И вдруг на экране за спиной императора упала декоративная панорама бани с изображением красивых пейзажей и оказалось, что это была просто ширма, прикрывавшая то, что происходило за спиной у старика. А за этой панорамой виднелись целые толпы людей в полной боевой экипировке, которые суетились и занимались последними приготовлениями к чему-то очень масштабному и явно военному. Огромные танки грузились в военно-транспортные самолёты при помощи мощных погрузчиков, солдаты строем маршировали к своим машинам, всё и все уже были готовы к немедленному вылету, шли последние проверки техники и вооружения. |