Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 13»
|
* * * Османский султан вот уже три часа к ряду принимал министров и внимательно выслушивал их доклады. Ладно, может и не совсем внимательно, но по большей части всё-таки слушал. Просто иногда немного отвлекался на всякие мысли о Константинополе. К нему обращались с вопросами о том, как поступать с бедуинами. В последнее время они плохо выполняют приказы, а чаще всего попросту их игнорируют. Живут своей жизнью, катаются на верблюдах и пользы никакой не приносят. Впрочем, вреда тоже не приносят, потому султан приказал пока оставить их в покое. Пусть живут спокойно, а в случае войны идут защищать свои земли. Собственно, для этого они и есть. Какой-то чиновник из дальних регионов принес щедрые дары, другой отчитался о сборе налогов. В общем, множество важных вопросов, которые почему-то без султана никто решить не может. Обычный приемный день, который случается у султана раз в неделю. — Ваше величество, — перед троном показались двое довольно молодых служащих министерства иностранных дел, — Российская империя утвердила нового посла, который будет представлять свою страну. Через него можно будет быстро решать вопросы, так что их император настаивает на скорейшем его прибытии… — Только не Костя… — застучал зубами султан, — Скажите, что это не Костя! — Ну, насколько нам известно… — один из служащих достал фотографию нового посла и принялся ее рассматривать, — Вроде бы на фото не он. — Фух… — выдохнул султан, — А кто тогда? Опять решили прислать какого-то аморфного тюфяка, с котором ни единого вопроса невозможно решить? — Честно сказать, затрудняюсь ответить, — пожал плечами тот, — Если хотите, можете сами взглянуть… — с этими словами он показал фотографию султану. — Нет! — взвизгнул правитель и забрался с ногами на трон, словно испугался мыши, — А-а-а-а! Уберите! — Что? Ваше величество, нам сообщить, что пусть лучше Костю присылают, да? — Нет! — завизжал султан, — Хотя не знаю, может и да… Нет, лучше не надо! А, нет, придумал! Скажите им, пусть никого не присылают. Я лучше сам раз в неделю буду к ним мотаться и решать все вопросы лично! Нет… Нельзя… Только не Грибник, только не снова! Точнее, только не Грибник или Костя! — бледный мужчина начал ходить по залу из стороны в сторону и случайно остановился у карты страны. — Гм… Интересно, примут ли они жертву?.. — он взял ручку и обвел Константинополь, захватив еще километров по двадцать с каждой стороны, — А если примут и все равно пришлют Грибника? Так еще и Константинополь отдам… — Ваше величество, — напомнили о себе служащие, — А что нам делать, если он всё-таки приедет? — Что делать? И вы еще спрашиваете? Приведите город Мухомосранск в порядок! Чтобы улицы блестели от чистоты, чтобы люди там были исключительно счастливы! — заорал султан. — Простите, а у нас разве есть такой город? — опешили те. — Есть… Вот, на самом краю, — правитель указал на самую отдаленную точку на карте, — Был уже тут Грибник, это его рук дело. Я ведь специально забросил этот город, создал там невыносимые условия, думал, что он больше не вернется… А теперь если Грибник увидит, во что превратился его город, будет очень неудобно. Так что берите четыре сундука золота из казны, и чтобы к завтрашнему дню это был самый лучший город во всей стране! |