Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 10»
|
Все почему-то сразу посмотрели на Кардиналова, а тот лишь помотал головой в ответ и тяжело вздохнул, понимая, что отпираться бессмысленно. — Ну и нахрена ты это сделал, утырок? — спустя несколько секунд тишины пришел в себя полковник. — Может и правда стоит тебя расстрелять, а? — Костя! — стиснул зубы капитан. — Скажи им! Остановись! Правда перегибаешь! * * * Сижу, пью сок через трубочку, кушаю шаурму, и в целом доволен жизнью. А вот Кардиналов, кажется, не очень доволен. Не знаю, чего он так остро реагирует на происходящее? Ну да, сейчас он висит на цепях, плотно замотанный в смирительную рубашку. Да, лицо закрыто железной маской и потому даже материться у него не выходит, получается лишь какое-то мычание. И что, разве это повод расстраиваться? Маску даже не раскалили докрасна, а по цепям никто не пускает электричество! Хотя я предлагал, но остальные почему-то не захотели. Вокруг датчики, локаторы, ловушки… Да и висит он довольно высоко и в горизонтальном положении, а цепи растянуты так, что даже раскачаться не выйдет. — Ладно тебе, не переживай ты так, — махнул я рукой. — Задание выполняется, всё идет хорошо. Помнишь, ты же сам говорил мне, пока мы летели в самолете, что если я вдруг поставлю выполнение задания под угрозу, ты меня бросишь с чистой совестью? — М-м-м-м! М-м-м! — Кардиналов задергался и снова начал яростно мычать. — Вот и я так подумал! Отличная идея, капитан, всё ты правильно предложил тогда! — согласился я с ним. — М-м-м-м! — А, ты хочешь поговорить? — понял я наконец, зачем он дергается и мычит. — Ну так бы сразу и сказал. А то совсем разучился мысли излагать… — доел шаурму, допил сок и, лениво поднявшись с кресла, подошел к капитану, чтобы открыть металлический лючок у него на рту. — Костя! — сразу заорал он. — Это уже не смешно! — Разве? — удивился я. — Но почему? — Костя, они же правда меня расстреляют! Ты серьезно не понимаешь этого? Надо что-то делать! — Ну да, есть такое дело, неприятно, — скривился я, — но ты не переживай насчет этого! Мои… кхм… Люди работают над тем, чтобы это состоялось как можно скорее и тебе не пришлось долго ждать, — похлопал я его по плечу. — В смысле состоялось? — снова задергался Кардиналов. — Ну а что? Если тебя расстреляют, то мое алиби будет еще железнее, — пожал я плечами. — И вообще… — я достал папку документов, раскрыл ее и продемонстрировал капитану. — Ознакомился? — Костя! Как ты это сделал? — выпучил глаза он. — Это не смешно, говорю же тебе! — Я? Нет, что ты, это же документ от самого Императора! Он лично дал разрешение на применение экстренных мер, и понимая важность нашего задания одобрил твой план внедрения, — воскликнул я. — Твой план, который заключается в твоем пленении с моей помощью. — Но это не мой план! — зарычал и задергался капитан. — Ну не знаю, Император думает иначе, — развел я руками. — Так что оставайся пока в плену, расслабься и получай удовольствие. — Ты же понимаешь, что я обязательно выберусь? — скрипнул зубами Кардиналов. — Конечно, все мы когда-то того… Ну, ты понял. Увы, люди не бессмертны… — согласился с его философской мыслью. — Точно придушу, гаденыш! — Да-да, обязательно, — похлопал его по плечу и отправился продолжать трапезу. Ведь помимо шаурмы мне положили с собой прекраснейший десерт, кусочек тортика наполеон и термос чая. Как можно не насладиться ужином в такой прекрасной атмосфере? |