Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 8»
|
— Предлагаю не тратить время уважаемых гостей впустую и не затягивать с дуэлью, — он отбросил в сторону ножны и оставил в руках меч. — Давай устроим дуэль одного удара? Нанесем по удару одновременно, и кто победит, тот победит. — А что, разумно, — пожал я плечами. И правда, так даже веселее. Миг, и всем сразу всё понятно. А то если Император действительно так силен, как о нем говорят, то мы тут и неделю можем рубиться, но всё равно не понять, кто сильнее. Мы разошлись по разным концам площадки и дождались, когда шестой слой барьера наберет максимальную мощность. Тогда как гости тем временем рассаживались на трибунах и оживленно обсуждали предстоящую схватку. Разумеется, кто-то делал ставки. Военные болели за Императора и немного за меня, аристократы все поголовно высказывали слова поддержки Императору. Министры тоже ставили на Императора и никто из них не сомневался в том, что он не сможет победить какого-то там Костю. Только Лежаков воздержался от предположений и почему-то стоял в сторонке, нервничал. — Напоминаю! Костя, он Император! — крикнула мне Катя перед самым началом дуэли. — Император, понимаешь? Он нужен этой стране! Не надо, Костя, просто не надо! Я вижу, ты что-то задумал, но не надо этого делать! — Давай, Костя! Ты справишься! — завизжал кто-то с трибун и воцарилась тишина. Все молча уставились на того самого иностранного дипломата и он тут же замолк. — Ой… — Я, кстати, всё никак не могу понять, — помотал я головой. — Зачем он тут? На этот прием ведь приглашают только тех, кто этого заслужил. Весь свет Империи… — Не обращай внимания, — вздохнул старик. — Это высокая политика. Просто сейчас ведутся переговоры по разработке глубоких шахт… — Можете не продолжать, — отрезал я. — Понятно всё с этими вашими разработками. Секундант тем временем занял свое место и начал обратный отсчет. И с каждой секундой мы с Императором покрывались всё более и более ярким свечением концентрированной энергии. Причем ее было настолько много, что еще за три секунды до команды к удару нас уже не было видно. Лишь два сверкающих и искрящихся шара, внутри которых находились мы. Эх, жаль, конечно, что это Император и надо сохранить ему жизнь. Так бы можно было использовать, например, демоническую боевую форму. Или сжечь пару долговых свитков и взять силу взрывного архидемона. Правда, в таком случае этих барьеров явно не хватит, и от удара может сдуть не только всех зрителей, но и сад вместе с ними. Да и дворец вряд ли останется стоять на месте. — Господа! — воскликнул секундант. — Удар! Мы тут же сорвались с места и рванули навстречу друг к другу, занеся свои мечи для удара и напитывая их невероятным количеством энергии. Пролетело мгновение, и клинки ударились друг о друга, одномоментно высвобождая весь заряд. Сверкнула яркая вспышка, а несколько слоев барьера рассыпались на осколки, но последний контур всё же сдержал остаточную силу от нашего удара. Нет, ну что я могу сказать? Император так-то сильный дедок. Назвать его слабаком не смогу даже я, и это при том, что он заметно сдерживался, бил далеко не в полную силу. Впрочем, я тоже лупил не от всей души. Да и до былого развития мне пока еще далеко. Вот если бы мы схлестнулись хотя бы через полгодика, а лучше год… В таком случае результат был бы совсем другой. |