Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 1»
|
— Это подарок! — потянул нож на себя. — Вы, конечно, молодцы, но отдать вам его не могу, — задумался на секунду и запустил руку в карман, достав оттуда пару купюр. — Вот, лучше, возьмите. В моем мире лекарям принято платить сразу. И лучше платить щедро, так выйдет, в любом случае, дешевле. Впрочем, я крайне редко пользовался их услугами, так как среди демонов тоже есть немало персонажей с интересными способностями. И получить услугу демона для меня куда проще, чем договариваться с человеком. Но местные целители почему-то наотрез отказались брать деньги, и сразу вернули мне нож без лишних вопросов. И в этот момент дверь машины отворилась, и там показался мужик в простой скромной одежде. Некоторое время он недоуменно смотрел на меня, на деньги, на нож, после вопросительно посмотрел на медиков. — Всё в порядке, — целитель понял, как это выглядит, и улыбнулся. — Фух… — выдохнул мужик. — Не против, если опрошу? — кивнул он на меня и, дождавшись утвердительных кивков, зашел в машину и закрыл за собой дверь. — Парень, расскажи вкратце, чего видел. Ты один из немногих свидетелей, кто был близко к месту происшествия и смог выжить. — Да ничего такого не видел. Здание взорвалось, потом появился самолет и из него выбрался десант, — пожал я плечами. — Они постреляли, потом улетели. Как-то так. — Ладно, а если не так кратко? — вздохнул мужчина. Впрочем, мне не жалко, так что рассказал ему во всех подробностях. Даже не стал скрывать, что мне посчастливилось побывать на платформе и пообщаться с вражеским командиром. — Понял, — кивнул мужик, и что-то даже записал в свой блокнот. — Спасибо за информацию, будем проверять, — на этом он встал с кресла и потянулся к двери. — Больше не смею вас беспокоить. — Можно один вопрос? — остановил его, и тот утвердительно кивнул. — А кто это был? — В смысле, кто? — удивился он. — Новоимперцы, кто же еще? Ага, точно! Читал что-то подобное в интернете. И кажется, только что я окончательно определился, на чьей я буду стороне в этом мире. И про новоимперцев тоже знаю, но раньше казалось, что стоит для начала собрать о них больше информации, и только после этого делать какие-то выводы. Собственно, выводы я сделал и понял, что в интернете про них говорили чистейшую правду. Недалеко от Воркуты проходит государственная граница. Прямо внутри Империи относительно недавно образовалась новая Империя, и в той статье говорилось, что обстановка становится напряженной. А на деле оказалось, что это скорее состояние войны, чем напряженная обстановка. Видимо, не те статьи я читал. Снова подумал о том, как удачно попал в эту ситуацию. Теперь сразу несколькими вопросами стало меньше, и как только окончательно залечу рану на ноге, пойду записываться в армию. А то думал косить под аристократа. Но нет, будем пробиваться наверх через военную службу и месть. — Хех… — усмехнулся я и посмотрел за окно. Имперские бойцы тем временем перестали стрелять вслед улетающему самолету, и начали переговариваться по рации. Кричали, что воздушное судно уже слишком далеко, требовали отправить кого-то на перехват, жаловались на то, что враг активировал непроницаемый барьер. Но в ответ им передали, что перехват невозможен из-за близости границы. Отправлять дорогостоящие самолеты на вражескую территорию слишком опасно, и можно не успеть перехватить противника. |