Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 1»
|
— Да без проблем! — пожал плечами Ероха. — Пойдем, боец, не тупи. Вот как. Даже ничего говорить не пришлось, и проблема решилась сама собой. Я не стал отказываться от предложенной помощи и сразу уселся на переднее пассажирское сидение автомобиля. И плевать, что обратно меня вряд ли кто-то повезет. Главное добраться туда, а там разберемся. Как минимум, извозчики обязаны быть в городе, с их помощью и вернусь. Если у меня останутся деньги, конечно. — А ты чего, в первый раз? — спустя минуту проговорил Ероха. — Ага! — пожал я плечами. — Лежаков настоял, сказал, что мне нужно развеяться. — А ты будто не хотел! — хохотнул он. — Я вот, первые два года только и мечтал о том моменте, когда меня выпустят в город. А ты сколько служишь? — Три месяца, плюс-минус, — слегка приврал я. Да, фактически я служу около недели, но ведь мне уже три раза выдали месячное довольствие, а значит, срок службы именно такой. — Да ну? — присвистнул мужик. — За какие такие заслуги? Танк у новосов угнал, что ли? — расхохотался он. — Ага, с моими-то навыками вождения… — кивнул я. — Эх, а вот в мое время получить увольнительную было не так-то просто, — вздохнул Ероха. — Вот ты служишь всего три месяца, и пока еще не понял, что тут творится. Хотя сейчас всё проще, а когда я был таким зеленым новобранцем, мы действительно были демонами войны. И жили в аду! А когда начался штурм южной заставы, ты бы видел, что там было! Враги не кончались, перли из всех щелей. Танки, артиллерия, авиация! Мне тогда руку прострелили в нескольких местах, и по черепу зацепило, но я все равно продолжил бой! За это получил заслуженный выходной, как только вышел из санчасти, — он мечтательно посмотрел вдаль, вспоминая былые времена. — Хорошо вам было… — вздохнул я. — Весело, как минимум. — А я начинаю понимать, за что тебе дали выходной, — прищурился он. — Но это ничего, скоро твоя жажда боя пройдет. Если бы ты видел те ужасы, которые довелось видеть мне. Он продолжил рассказывать о самых разных случаях, в которых ему довелось побывать. Там и короткие стычки с новосами, и облавы на черных копателей и прочих бандитов. За несколько лет службы он побывал в несметном количестве боевых выходов, как одиночных, так и групповых. И каждый этот выход глубоко врезался в память бывалого воина. Так что на пенсии ему явно будет что рассказать внукам. А я думал о том, как мне повезло с выбором. Часто об этом думаю, но ведь это факт. Это не я создан для армии, а кажется, словно армия создана для меня. Идеальное место для демонолога, и очень хорошо, что я не стал аристократом. Так бы пришлось постоянно думать о делах, интригах других Родов, обо всяких этикетах и балах. Как же всё это скучно! Другое дело — война. Здесь всё просто и понятно, нет лжи и фальши. Ну ладно, может она и присутствует, но в совсем малых дозах. Для развития Дара нужны сражения, и война подходит для этого лучше всего. Всего за несколько дней я поучаствовал в двух тяжелых схватках, пресытил свой источник энергией, и даже слегка увеличил его за счет переизбытка добытых сил. А ведь я в самом начале своего пути. Не заметил, как мы добрались до города. Ероха спросил, куда меня подбросить, и высадил в указанном месте, после чего отправился по своим делам. Повезло встретить этого мужика, такой добродушный и всегда готов помочь. |