Книга Ветеран хаоса, страница 64 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Ветеран хаоса»

📃 Cтраница 64

Остаётся полторы тысячи. Из них пятьсот оставлю на жизнь, на еду, на мелкие расходы. А оставшуюся тысячу пущу на погашение долгов. В первую очередь надо разобраться с Банком Империи, они самые серьёзные кредиторы и самые опасные. С частными домами вроде Вальтеров и Патлатовых можно ещё поторговаться, потянуть время, а вот с государственным банком такие фокусы не пройдут. Тысяча рублей это, конечно, капля в море при долге в двадцать тысяч, но хотя бы покажет, что я намерен платить. Может, проценты перестанут капать такими темпами.

В общем, план есть, деньги есть, настроение отличное. Что ещё нужно старому деду для счастья?

До академии добрался без приключений. Погода стояла хорошая, солнышко светило, птички чирикали. Студенты сновали по двору, преподаватели степенно шествовали к своим аудиториям. Обычное утро, ничего особенного.

Первая лекция была назначена на девять утра, так что я пришёл заранее, разложил свои записи и приготовился к работе. Студенты третьего курса, человек двадцать пять, те самые, которым я в прошлый раз рассказывал про стойкость и храбрость. Посмотрим, как они усвоили материал.

Когда все расселись по местам и затихли, я встал из-за кафедры и оглядел аудиторию.

— Сегодня мы продолжим разговор об истории магических сражений, — начал я, опираясь руками о стол. — Но на этот раз поговорим о том, что объединяет почти все великие битвы прошлого. О моменте слома.

Студенты зашуршали перьями, приготовились записывать. Хорошо, значит, слушают.

— Что такое момент слома? Это переломный миг в любом сражении, когда одна из сторон теряет способность эффективно использовать магию. И происходит это не из-за нехватки сил или гибели магов. Происходит это из-за эмоций.

Подождал, пока они прекратят шуршать перьями. Хотя на самом деле не вижу особого смысла что-то записывать, ведь стараюсь вести лекции в стиле диалога. Правда и запрещать записи тоже не буду, ведь все люди разные и возможно им так удобнее запоминать.

— Представьте себе картину. Ваша армия побеждает, враг отступает, победа уже близка. Что чувствуют ваши маги в этот момент? Радость, торжество, предвкушение триумфа. И вот тут начинаются проблемы.

Прошёлся вдоль кафедры, заложив руки за спину.

— Магия порядка не терпит эмоций, вы это знаете. Любое сильное чувство, будь то страх, гнев или радость, мешает концентрации. Символы выходят криво, круги разваливаются, заклинания срываются. И вот ваши маги, которые только что громили противника, вдруг обнаруживают, что не могут сотворить даже простейшее пламя свечи.

Студент в очках поднял руку.

— Да?

— Профессор, но ведь опытные боевые маги умеют контролировать эмоции. Их же специально этому обучают.

— Правильно, — кивнул я. — Умеют. Но никакая подготовка не может полностью исключить человеческий фактор. В пылу сражения, когда вокруг кровь, огонь и смерть, даже самый опытный маг может на мгновение потерять контроль. И этого мгновения бывает достаточно.

Вернулся к кафедре, открыл книгу на заранее заложенной странице.

— Рассмотрим конкретный пример. Битва при Северных перевалах, сто двадцать лет назад. Империя против северных варваров, усиленных шаманами.

Студенты склонились над своими блокнотами, записывая.

— Имперская армия имела подавляющее преимущество. Три тысячи пехоты, пятьсот кавалеристов и двести обученных магов против полутора тысяч варваров с полусотней шаманов. По всем расчётам, это должна была быть лёгкая победа.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь