Онлайн книга «Ветеран хаоса»
|
Вышел из библиотеки и направился к лестнице в подвал. По дороге заглянул на кухню, там Анна Ивановна возилась у плиты, готовила что-то ароматное. Увидела меня и сразу засуетилась. — Барин, обед скоро будет готов! Вы голодны? — Попозже, — махнул рукой. — Сначала дела. Спустился в подвал. Прохладно тут, сыро, пахнет старым камнем и пылью. Прошёл по коридору, слушая, как где-то впереди Пётр что-то двигает, таскает и ругается себе под нос. Нашёл его в дальнем помещении, бывшей кладовой, судя по всему. Дворецкий уже расчистил пространство, составил какие-то ящики и бочки к стенам, а в дальнем конце комнаты соорудил нечто вроде мишени. Старая дверь, прислонённая к стене, а на ней углём нарисованы круги. — Готово, господин, — Пётр выпрямился, вытер лоб рукавом. — Извините за простоту, но лучше сделать не удалось. — Сойдёт, — кивнул я, осматривая помещение. — Главное, что стены каменные, рикошетить сильно не должно. — Принести оружие? — Да. И патроны… — задумался на пару секунд. А тут их уже изобрели? Хотя бы бумажные, чтобы не возиться с навеской пороха каждый раз. — И побольше, а то мне ведь надо как-то молодость вспомнить… Дворецкий ушёл, а я остался стоять посреди импровизированного стрельбища. Расстояние до мишени метров пятнадцать, не больше. Для местного огнестрела самое то, дальше всё равно не попадёшь. Пётр вернулся с пистолем и парой мешочков. Мда… старинная штука, с длинным гладким стволом без намека на нарезку и кремнёвым замком. Рукоять резная, с гербом дома Клинцовых. Красивое оружие, но примитивное до безобразия. Взял пистоль, покрутил в руках. Тяжёлый, граммов семьсот, не меньше. Баланс так себе, центр тяжести смещён к стволу. Стрелять из такого то ещё удовольствие. — Заряжен? — уточнил я. — Нет, господин. Я подумал, что вы сами захотите… — Правильно подумал. Открыл мешочек, достал бумажный патрон. Скрутка из промасленной бумаги, внутри порох и свинцовый шарик. Откусил кончик, высыпал порох в ствол. Затолкал туда же пулю вместе с бумагой — она послужит пыжом. Достал шомпол, утрамбовал заряд. Насыпал немного пороха на полку замка, взвёл курок. Всё, готово. Секунд тридцать на перезарядку, если торопиться. В бою такое, конечно, непозволительная роскошь. Поднял пистоль, прицелился в мишень… Руки трясутся, прицел скачет, а я ничего с этим не могу поделать. Ну а что тут сделаешь? Найти доступ к хаосу, чтобы сбросить пару-тройку годков? Ну так я бы с радостью, но нет его здесь. Выдохнул, попытался успокоиться. Задержал дыхание, поймал момент между ударами сердца и нажал на спуск. Грохот выстрела ударил по ушам, облако дыма заволокло помещение, запахло порохом, серой, чем-то горелым. Когда дым рассеялся, посмотрел на мишень. Дырка была, но где-то с краю, далеко от центра. Промазал, считай, хотя стрелял почти вплотную. — Хм… — протянул я, разглядывая результат. — Неплохо для первого раза, господин, — дипломатично заметил Пётр. — Не льсти, — усмехнулся я. — Промазал как последний салага. Перезарядил пистоль, снова прицелился. На этот раз попробовал стрелять с двух рук — так устойчивее. Выстрел, грохот, дым. Попал ближе к центру, но всё ещё мимо. И кажется, от меткости стрелка тут мало что зависит. Куда больше здесь работает удача, ведь пуля летит по совершенно случайной траектории. |