Онлайн книга «Ветеран хаоса»
|
Нарисовал первый символ, затем второй и третий… Сколько их тут? С*ка, пятнадцать. Вытер пот со лба свободной рукой, продолжил. За полчаса успел вспотеть еще три раза. Рубашка прилипла к спине, голова кружилась от усталости, но в итоге создал относительно рабочий круг управления заклинанием. Выглядел он как… Ну, круг с кучей символов внутри. Там еще кружки поменьше, знаки, линии, соединяющие все воедино. По книжке их можно мысленно перемещать, менять размер, вращать, и от этого будет зависеть итоговый эффект заклинания. Закрыл глаза, сконцентрировался и мысленно толкнул один из внутренних кружков вправо. Круг управления засветился ярче. Потом толкнул другой символ вниз, и круг заработал, завибрировал. И вот результат! В центре круга появился маленький огонек. Размером со спичку, желтого цвета. Повис в воздухе, затрепетал. Красиво, надо признать. Мысленно толкнул его в сторону. Огонек полетел влево, потом вправо, словно живой. Покружил по кабинету, осветил темные углы. Танцевал в воздухе, поднимался к потолку, опускался к полу. Десять минут он летал из стороны в сторону, а я просто смотрел на него. Потом магический круг начал тускнеть, символы гаснуть один за другим. Энергия кончилась, огонек мигнул последний раз и погас. Я откинулся на спинку кресла и тяжело вздохнул. Да уж… Голова раскалывалась, в висках стучало, тело налилось свинцом и руки дрожали. Чуть не отключился прямо в кресле. М-да… Магия порядка — это довольно сложно. И потому уже начинает нравиться! Вызов, значит, что-то новое, чего я еще не пробовал. Хаос был силой, а магия порядка, в свою очередь, скорее искусство. Там надо было просто схватить энергию и согнуть ее волей. Здесь надо думать, строить, балансировать. Интересно, хотя нет того огонька задора, как было с хаосом. Там тоже нелегко, но процессы выглядели совершенно иначе. Ярче, динамичнее, живее. А эта магия какая-то… холодная. Впрочем, поживем увидим. Может, просто я еще не разобрался как следует. С этими мыслями уже собирался лечь спать, но в этот момент снизу донесся приглушенный стук в дверь. Посмотрел на часы и даже не понял, как настолько быстро пронеслось время. Сейчас уже два часа ночи! И судя по стуку, дверь скоро слетит с петель, если так продолжится. Встал, покачнулся от усталости и магического истощения, но быстро пришел в себя и пошел вниз. А когда был на лестнице, откуда открывается вид на вход, у дверей уже стоял дворецкий. — Открывать? — уточнил он. Я утвердительно кивнул. Щелкнул замок и двери распахнулись настежь. Внутрь зашли два мужика в черных кожаных куртках. Они не обратили внимания на дворецкого, просто отодвинули его в сторону и прошли внутрь, начав разглядывать внутреннее убранство. За их спинами появился тот самый мужичонка. Невысокий, плотный, в сером костюме, лысина на макушке блестит. Тот самый, что приходил недавно. Только теперь держался увереннее, подбородок задран, на лице ехидная ухмылка. — Я же говорил, Клинцов, что еще вернусь, — ехидно проговорил он и даже перешел на «ты». — Ты должен дому Вальтеров шестьдесят тысяч рублей, и пришло время отдавать долг! Сейчас мои коллеги опишут имущество, а ты… Можешь идти. Я даже опешил от такой наглости. Сумму придумали прямо на ходу и взяли ее с потолка. Точно помнил, что в ведомостях указано пятнадцать тысяч. Ну, плюс проценты, но ведь не в разы больше! |