Онлайн книга «Ветеран хаоса»
|
Глава 4 Проснулся от того, что затекла шея, да и вообще, не привык долго спать. Открыл глаза и уставился на потолок кабинета, пытаясь собрать вчерашние мысли обратно в кучу и как-то отвлечься от нахлынувшей боли по всему телу. Диван жесткий, как-никак, неудобный. Да и состояние тела оставляет желать лучшего, спина ноет, поясница простреливает при каждом движении. Хреново, конечно, спать на диване в старом теле. Мне бы сейчас пару порождений хаоса, желательно слабых. Забрать их энергию, немного привести организм в чувства… Уверен, что в этом мире всё будет работать ровно так же, как в царстве хаоса. Там я поначалу тоже был довольно старым, но со временем пришел в форму и заметно помолодел. Сел, потер лицо руками. Голова гудит, но не так сильно, как вчера. На часах половина седьмого утра, а значит, пора бы уже собираться на работу. В академию надо к девяти, но перед этим надо хотя бы позавтракать, сделать утреннюю разминку и помыться, если в этом мире вообще предусмотрены водные процедуры. Встал, потянулся. Кости хрустнули, в позвоночнике что-то щелкнуло. Пришлось немного постоять и подышать, чтобы остановить головокружение. Ладно, нормально, постепенно приду в себя. А сейчас надо умыться, привести себя в порядок. Вышел из кабинета, спустился по лестнице. Держался за перила, ноги еще не проснулись до конца. Медленно, осторожно, а то не хватало еще грохнуться с лестницы. На первом этаже сразу почувствовал запах еды, так что пошел первым делом на кухню. Анна Ивановна уже стояла у плиты, помешивала что-то в кастрюле. Стоило мне зайти, как она сразу обернулась на звук шагов и замерла в удивлении. — Барин! — ахнула она. — Вы уже встали? Так рано? — Рано? — усмехнулся я. — Нормально. Работать идти надо. — Но вы же обычно… — Она осеклась, смутилась. — То есть, раньше вы вставали за пятнадцать минут до выхода. А по выходным — и вовсе к полудню… — Раньше было раньше, — махнул рукой. — Сейчас не до лени, надо решать проблемы. А что там готовишь? — Кашу, барин. Овсяную. Еще есть хлеб вчерашний, масло. — Она засуетилась, начала накрывать на стол. — Сейчас подам, присаживайтесь… — Не торопись, — остановил я ее. — Сначала умоюсь. Прошел в умывальную комнату рядом с кухней. Небольшая, тесная. Рукомойник старый, эмалированный. Вода холодная — набрал в ладони, плеснул в лицо, затем еще раз. Ну, вроде начал просыпаться. Посмотрел в маленькое зеркало над рукомойником. Да уж… Седой, изможденный, морщинистый старик посмотрел в ответ. Но стоит отметить, что глаза уже другие. Живые, что ли… Не такие потухшие, как вчера. Вернулся на кухню, гда Анна Ивановна уже поставила на стол тарелку с кашей, кружку с чем-то горячим и ломоть хлеба с маслом. Сразу принялся за завтрах и ел довольно быстро, по-военному. Не смаковал, не жевал долго, просто забрасывал в себя еду, запивал чаем. Минуты три, и тарелка пустая. Анна Ивановна стояла у плиты, смотрела на меня с удивлением. Наверное, раньше старик ковырялся в тарелке по полчаса, а тут — раз, и готово. — Спасибо, было вкусно, — похвалил кухарку и направился к выходу. — Не… не за что, барин, — пробормотала она, все еще не привыкнув к такому обращению. Вышел из кухни, поднялся наверх, в спальню старика, ведь еще вчера заметил там шкаф с одеждой. Тот, что стоял в кабинете меня совершенно не привлекал, так как там были какие-то совсем средневековые тряпки. Подумал, вдруг во втором шкафу будет что-то поприличнее. Открыл, начал рыться в поисках нормальной одежды, ведь в академию в домашнем халате не пойдешь. |