Онлайн книга «На пике»
|
Глава 23 — Да отвечаю, всё как в подземельи! — в очередной раз воскликнул Паша, когда мы зачистили еще один зал. — Тут, вон, даже босс был! — А почему в прошлых не было? — Да были, просто мы не обращали внимания! Помнишь в кузне эти железные черти вылезли? Вот! Это типа босс! И возможно один из них был прочнее других, а под шквалом пуль там без разницы сильный ты или лох позорный… — продолжил свои рассуждения Паша. Он у нас главный игроман, и потому сразу нашел находить сходства с обычным подземельем из любой РПГ игры. Отдельные залы с кучей врагов, боссы, уровни сложности… Ведь чем дальше мы продвигаемся, тем сложнее нам становится. Патроны постепенно заканчиваются, люди тоже тают на глазах. Еще недавно такая мощная группа, а теперь кучка огрызающихся из последних сил оборванцев. В последней стычке мы снова потеряли несколько бойцов. Всё потому, что противник попался довольно верткий. Те самые воздушные змеи, которых я подметил еще когда была атака на осколок. Они довольно быстро летают, и при этом еще умудряются менять траекторию своего движения чуть ли не раз в секунду. О прицельной стрельбе по таким тварям не может быть и речи. Но это полбеды. Самая большая особь достигала в длину два метра, при том была она довольно худощавой, не больше тридцати сантиметров. И извивалась, гадина, как только могла. Мало того, эти твари оказались на удивление живучими. Располовинил и забыл? Хрен там! Задняя половинка будет извиваться как бешеная, а передняя поползет дальше, загребая когтистыми культяпками! Там нам очень помог Тортик. Поняв, что мы не справляемся, он сорвался с места, и начал расходовать энергию как не в себя. То ли змеи прекрасно проводят электричество, то ли ёжик дал жару, но запущенные им молнии перепрыгивали с одной твари на другую, сжигая за раз по несколько десятков тварей! И это всё происходило в одно мгновение. Я тоже попытался ударить как ёжик, но вышло куда хуже. Заряд поджарил первую цель, и перепрыгнув на вторую полностью угас, заставив ту лишь немного подергаться. Увы, но я хорошо изучил только землю. Да и то, только одно из возможных направлений. Но зато после зачистки подземелья… Ухх, прокачаюсь, стану неубиваемым! Постепенно мы преодолели еще две комнаты. Даже пришлось еще один раз вернуться, чтобы снять с поврежденных машин вооружение. Гранаты банально закончились, а один пулемет перегрелся и подсдох. Пули начали лететь куда угодно, но не в заданном направлении. Плюс в тех машинах были ящики с патронами, а их нам ой как не хватает. Неизвестно, сколько еще комнат есть впереди. Была мысль остановиться на отдых. Даже на несколько дней, чтобы нажраться кристаллов и стать сильнее. Но это слишком рискованно, так как в самый неподходящий момент из проходов могла показаться армия чертей, и тогда нам всем несдобровать. Плюс еды с собой брать не стали, надеясь, что в любом случае всегда можно будет вернуться на базу. Так что пришлось двигаться дальше. Бойцов становилось всё меньше, да и меня самого потрепало уже знатно. Усталость накопилась такая, что даже Паша перестал ныть. А это что-то, да значит. Поборов ящеров, очередную орду демонов, паукообразных тварей и грибов-убийц, мы влетели в гигантскую комнату. Те, что попадались раньше — были большими. Очень большими. Но эта не шла ни в какое сравнение. |