Онлайн книга «На высоте»
|
— Правда не понимаешь? — она уничижительно на меня посмотрела, но я попытался ее пнуть. Голограмма ожидаемо пропустила мою ногу сквозь себя, но желаемый результат был достигнут, — Успокойся! При нуле мы упадем на землю! Всё? Могу идти? Ох, как же бесит. В самый неподходящий момент начинает выдавать свои остроты. Значит всё тратить просто не буду и останусь в безопасности. Красота! Не желая больше оттягивать момент, переместился к порталу, и положил руку на арку. По аналогии с блоком управления, вроде как должно сработать. Релокация — 1000 ед. Везде эти круглые суммы. Но да ладно. Была бы стоимость раза в три больше, даже не представляю как бы я сейчас орал. Громко, наверно. И обязательно матом. На этот раз перед глазами появилась моя родная планета земля. Интересно, как бы отреагировали плоскоземельщики на такое? Как минимум осколок вернулся бы на исходную позицию за счет реактивной тяги от их пламенеющих седалищ. Родные края отыскал быстро. Вот только не думаю, что располагать портал в съемной квартире — здравая мысль. На дачу? Звучит разумно. Немного прокрутив шарик, нацелился, и подтвердил согласие. И всё. Экран потух, а Резерв обеднел еще на тысячу единиц энергии. Осталось всего ничего, но я в ближайшее время обязательно придумаю что-нибудь для увеличения дохода. Внешне портал не никак не изменился. Всё та же прозрачная, слегка переливающаяся гладь. — ПОМОЩНИЦА! — Рыкнул я так, что сам испугался. — ЧТО?! — А ничего, — улыбнувшись, я сделал шаг, в один миг растворившись в аномалии. Глава 4 Каждый раз, когда приезжаю сюда, не понимаю почему я сюда так и не переехал. Нет, я не заядлый дачник, и огород мне даром не нужен. Но воздух и атмосфера умиротворения здесь такие, что хочется просто лечь на траву и забыться. — Максюшь, а ты чего это… Так оделся то? — из раздумий меня вырвал знакомый голос. Соседка, что копошилась на своем участке, не могла не заметить моего появления. — Так это… Примеряю, тёть Валь! — я помахал ей рукой, улыбнулся, и под пристальным взглядом старушки поспешил скрыться в доме. Он, ожидаемо, оказался заперт. Родители сейчас дома, в городе, и ехать в ближайшие дни не собирались. По крайней мере, когда мы пару дней назад созванивались. Одежда привлекла внимание соседки, так как сейчас середина лета, жара под тридцать, а я в зимней куртке и штанах. Плюс обвешан всевозможным альпинистским снаряжением по самое не хочу. Благо хоть портал не заметила. Разместил я его в зарослях малины, в надежде, что высокие колючие кусты скроют аномалию от посторонних глаз. Хотел в сарай, или, в крайнем случае в баню, но там потолки оказались слишком низкими. Так что не влез. Надо будет обязательно как можно скорее что-нибудь там построить. Малину, конечно, жалко, но портал всё же важнее. О нем никто не должен узнать. Хотя бы шатер какой, а там что-нибудь придумаю. *Чиньк!* Навесной замок сломать оказалось не трудно. Из инструмента был только алюминиевый ледоруб, но он с этой задачей справился на ура. Разве что кончик погнулся немного… — Дом, милый дом… Первым делом отыскал себе одежду. В зимних окровавленных шмотках даже по деревне рассекать не комильфо. Зато теперь я щеголяю в какой-то безразмерной дырявой рубахе с коротким рукавом, перепачканных в краске штанах, которые пришлось подвязать веревочкой, и галошах на босу ногу. Мачо, одним словом. |