Онлайн книга «Поставщик проблем. Том 2»
|
— Давай по-новой. Нахрена сюда пришли? — Я уселся напротив, предварительно проверив на всякий случай внутренним взором свой стул. Вроде чисто. — Так надо было, — Услышал я, наконец, уставший басовитый голос собеседника. Говорил он стиснув зубы, уж не знаю, от неприязни ко мне, от паралича, или из-за того, что я ему вчера повредил челюсть. Да оно и не важно. — Не строй из себя дебила. У нас артиллерия, пулеметы, пушки, и еще много чего. — Решил я немного приоткрыть "военную тайну", — Твоих оболдуев за минуту положить можем. — Чего же тогда не положили? — Ответил он с слабо выраженной издевкой. — А потому, что у вас рядом женщины и дети ваши, вот я и решил сначала поговорить. Мужик резко поменялся в лице. Да, он то думал что я не знаю о том что они не одни пришли. И это довольно недальновидно с его стороны, у меня таки крылышки есть, хочу, и летаю. А сверху хорошо всё видно. После этого наш диалог начал складываться куда лучше. Он некоторое время еще пытался вести себя как "крепкий орешек", но потом, наконец, сдался, и выдал все как на духу. Глава 17 Их лагерь — вполне обычный по новым меркам. Мои примерные расчеты оказались почти верны, в сумме у них проживает две с половиной тысячи человек. И жили бы себе спокойно в своей деревеньке, но всему населению пришлось резко сорваться в попытке убежать от опасности. Идут всем табором уже давно, более двух недель. Пытались примкнуть к другим поселениям, но их оттуда прогнали, так как и своих прокормить — задача не из простых. Расширяться резко никто не хочет, а также от такого количества народа всегда можно ждать проблем, например, захват власти или что-то вроде того. Толпа и правда немаленькая. Помимо простых поселений, на пути встречалось множество шаек. После каждой стычки с ними приходилось считать потери, сжимая кулаки от бессильной злобы, но ничего поделать с этим нельзя. Таков новый мир. И вот, когда запасы еды полностью истощились, они напоролись на стену незнакомого поселения. Главарь решил, что это последний шанс на выживание для него и его подчиненных. Вокруг были многочисленные поля, на реке мельница и какое-то жалкое подобие плотины. Рядом озеро с рыбой. Кто в здравом уме будет делиться такой роскошью? Потому было принято решение штурмовать стены. В любом случае никто не собирался истреблять местных, а лишь силой заставить поделиться благами и урожаем. А также жилплощадью. На улице с каждым днем все холоднее, и если не успеть пристроить всех до начала зимы, это обернется большими проблемами для всех. В палатках особо не согреешься. На вопрос почему они решили убегать, мужик лишь удивленно на меня уставился, мол "а вы что, не знаете?". Как оказалось, те беженцы, что убегали от какой-то великой и беспощадной армии, на самом деле не врали и не приукрашивали. Эта армия и правда есть, и она на самом деле беспощадная. Вырезают практически всех, оставляя в живых только рабов и тех, кто может сражаться на их стороне. То есть, как обычно, нормальные люди либо под нож, либо в рабство, а всякая шваль жирует. Никогда я этого не пойму, вот и сейчас даже не буду пытаться. Мужчина, сидящий передо мной, сам, лично видел эту армию. Про предводителя никакой точной информации не дал, сказав лишь, что про эту личность ходят лишь слухи, а те, кто видел лично, уже никому не смогут ничего рассказать. |