Онлайн книга «Хозяйка чайной»
|
Я засыпаю сразу же, как касаюсь головой подушки. Просыпаюсь с грустью на душе. Открываю двери чайной и с удивлением смотрю на пожилую пару, что гуляет у нас во дворе. Это же те самые пациенты с отравлением! — Здравствуйте! Как ваше самочувствие? — спрашиваю я. — Доброе утро, Алисия! Мы хотели вас поблагодарить. Вчера детям рассказали, как вы нас спасли. Они все переместились дорогущими порталами в таверну, заботились о нас. Говорят, у вас очень вкусный чай. Можно нам тоже попробовать? Я в шоке замираю. Так вот почему у нас вчера был аншлаг! Глава 12. Часть 2 ***Это была моя заслуга, только моя. Маленькая победа. Я помогла пожилой паре и они решили отблагодарить меня. Да, вчерашние посетители пришли в чайную не ради напитков. Не по рекомендации тех, кто пробовал чай раньше, а из-за чувства благодарности. Но это шаг вперед, который произошел благодаря моим действиям. Это так меня воодушевляет, что весь день я фонтанирую идеями и энергией. После того, как провожаю пару, у нас наступает ожидаемая тишина. Это грустно, особенно после вчерашнего наплыва, но предсказуемо. Зато у меня есть время учесть проверку полной посадкой. Вчера нам очень не хватало сладостей к чаю. Перезаказывать у Марио не вариант. Нам нужен надежный поставщик, который сможет поставлять не скоропортящиеся сладкие закуски к чаю. Печенье, мармелад, конфеты, шоколад — все из этого подойдет. Я оставляю Рикки в чайной за прилавком, а сама отправляюсь на разведку. Моя цель — местная пекарня. Небольшой одноэтажный дом с аппетитным бубликом на вывеске видно с торгового тракта. И я даже по-доброму завидую расположению этой точки. Вот если бы чайная была в таком проходимом месте, дела бы быстро пошли в гору. А так посетителями приходится ходить к нам в гору самим. В этот момент мне приходит осознание, что пока я не сделаю подъем в чайную удобным и комфортным — не видать мне постоянный приток посетителей. Эта мысль так крепко заседает в голове, что когда я толкаю дверь пекарни и захожу, то говорю “Спокойной ночи” вместо “Здравствуйте” в ответ на приветствие женщины-пекаря. — Алисия, ты что, не выспалась? — добродушно смеется хозяйка пекарни. Она немного тучная, но фонтанирует такой теплой энергетикой, что хочется обняться. Какая-то у нее материнская аура. — Наверное, — улыбаюсь я в ответ. — За хлебушком пришла? Я рассматриваю прилавок. На полках небольшой ассортимент пирожков, булочек и лишь один вид круглых печеньев. — Нет. Хотела бы обсудить с вами возможность поставки печенья в чайную. — Ого! Да-да, я слышала, у тебя вчера было много посетителей. Сегодня тоже? Я сразу расстраиваюсь, потому что она попадает точно в цель. Я тоже чувствую, что тороплюсь с поставками. Но мне так хочется, чтобы гости пили чай с еще большим удовольствием. А пустой напиток мало кому хочется гонять. — Я пока приценится, рассчитать, — говорю я. — Так, ну, давай прикинем. Есть у меня любимые печенья в виде косички. Пеку редко, правда, потому что не разбирают. Возницам бы помяснее да посытнее что схватить, а не “этот ваш сплошной сахар”, - передразнивает она кого-то. Я смеюсь, и она добреет еще больше. — А я тебя угощу. У меня со вчера осталась одна, себе напекла. Хозяйка пекарни протягивает мне печенье размером с половину ладони. Оно двухцветное — один жгутик голубой, а второй бежевый. |