Онлайн книга «Хозяйка чайной»
|
Я быстро завариваю заказ пары. Для женщины выбираю черный чай с кусочками сушеной лесной земляники. Засыпаю чайную ложку в металлическое сито в виде шарика. Завариваю в изысканную кружку с цветами с тонкой ножкой и ручкой с изгибом. Наслаждаюсь темно-янтарным цветом, осторожно вытаскиваю заварку. Ставлю готовый напиток на блюдце, а потом на поднос. Принимаюсь за заказ мужчины. Беру для него мягкий зеленый сорт чая. выбираю сито в виде большой ложки, что полностью закрывается и вся в дырочку, словно решето. Обдаю заварку чистой водой, чтобы убрать горечь. А потом заливаю горячей водой из чана в семьдесят пять градусов. Даю немного завариться, отдать вкус и цвет и тут же вытаскию заварку. пока она не дала лишнюю терпкость. Отношу поднос с чашками к столику пары. В этот момент залетает Рикки с десертом, прикрытым крышкой: — Ваш клубничный торт, госпожа! — он поднимает овальный купол за ручку, и молодая женщина довольна охает. Алая ягодка на торте знает, как очаровывать. Они довольны — я рада. Какое же удовольствие, когда в чайной есть посетители! И тут я обращаю внимание на мужчину в углу. Он садится за стол и с любопытством глазеет по сторонам. Я подхожу и обращаюсь с дружелюбной улыбкой: — Добро пожаловать! Хотели бы чай с добавками или без? Возможно, хотите разнообразить день чаеподобным напитком? Мужчина некоторое время смотрит на меня с интересом, а потом словно вспоминает, зачем пришел. Говорит: — А вы можете продать мне мешок вашего самого лучшего чая? Разумеется, по цене, как если бы вы продали все заваренными чашками. А вот так не бывает! Вот не бывает, и все. Моя радость тут же сменяется разочарованием. Все идет слишком хорошо. Этому нет повода. Мы не давали рекламу, не делали дегустацию, у нас не было взрывного маркетинга. Ничего. — Конечно, — улыбаюсь я ему, разворачиваюсь, иду к прилавку, а у самой все внутри опустилось. Неужели, это Зверь подкупил людей? Дальше я обслуживаю дружелюбно, с улыбкой, подробно спрашиваю всё прибывающих посетителей о том, что они хотят выпить. Наша чайная заполняется под завязку, но я не ощущаю радости. Это все словно бутафория. Словно ненастоящее. Словно ввел чит в игре, и вот у тебя все и сразу. Никакого удовольствия от успеха. Да и не успех это вовсе Это явно чья-то рука. Зато Рикки сияет ярче солнца. Монеты звенят в кассе, посетители сменяют одни других до самого вечера. И когда мы закрываем двери за последним, у меня не остается сил и я падаю на ближайший стул. — Госпожа, у нас получилось! Чайная заработала! Я тяжело вздыхаю. — Нет, Рикки. Это не у нас получилось. Я что-то до слез расстраиваюсь. Я так хотела, чтобы в чайной было полно народу, как сегодня. Чтобы касса ломилась от монет. Но вот все случилось, и… Это просто меня раскатывает. У меня руки опускаются. Я не хочу так. Я смотрю на дверь, все жду, что вот-вот придет Зверь собирать лавры. Точнее, впитывать эмоции. Наверное, думает, что я как дурочка тут буду порхать и не пойму. что все это он.. Тактику сменил. Решил меня по-другому взять. — Госпожа, вы что, плачете? — Рикки кладет руку мне на плечо. Я дотрагиваюсь до щеки. И правда мокрая! Что это я? Устала, наверное. — Все хорошо, Рикки. Я пойду спать. Завтра все уберу, сейчас сил нет. — Я сам все, госпожа! Я совсем не хочу спать. |