Книга Пленница варваров, страница 16 – Натали Нил, Tommy Glub

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Пленница варваров»

📃 Cтраница 16

Зажмуриваюсь‚ отгоняя ещё свежие воспоминания прочь и, опираясь о стену, встаю. Пальцев уже совсем не чувствую, они одеревенели от холода. Но мне удаётся снова делать шаг за шагом, игнорируя слабость. Неужели, я, и правда, единственная выжила? Помню только испуганные крики, оглушающие взрывы, падение в никуда и сильнейший удар в корпус межгалактического звездолёта. Помню, что очнулась уже тут, в длинном, пустом и грязном тоннеле старых коммуникаций. Сперва сил хватило только на то, чтобы отойти на расстояние и немного перевести дух. За время, пока я пыталась восстановить костюм и оценивала собственные раны, никого больше не увидела. Лишь разрушенные свод и стены туннеля. Где-то там, наверху, наш корабль. Надо выбраться отсюда и попытаться найти хоть кого-то.

Едва я ощутила немного больше сил, инстинкт самосохранения завопил бежать отсюда подальше. Пусть истекая кровью и едва стоя на ногах. Всё же мой организм ещё довольно слаб, в отличии от псионитов. Несмотря на то, что я довольно долго живу среди них, я до сих пор человек.

4

Я иду всё время в одном направлении. У меня появились панические атаки, заставляющие дрожать от страха и оглядываться назад. Иногда кажется, что я никогда не выйду из этого туннеля. Чем дальше я уходила от места, где очнулась, тем более густым становился сумрак, тем страшнее идти, тем опаснее касаться стен. Я порядком устала и готова была уже разрыдаться от безысходности, затопившей душу, когда где-то далеко появилась крохотная точка света. Мне даже пришлось сесть, чтобы чуть прийти в себя от радости и не наломать дров сгоряча.

Что ждёт меня там, за пределами этой бетонной “кишки”? И кто? Я прекрасно осознаю опасности, с которыми могу столкнуться. Но и выхода у меня нет. Никуда не могу свернуть. Позади меня на километры растянулся уничтоженный звездолёт. Так что только вперед к этой точке.

Чем ближе я подходила к выходу, тем легче становилось дышать. Из воздуха исчезла затхлость, примешались другие запахи... прелых листьев, приторно сладковатых цветов и чего-то ещё, не очень приятного. Странный набор...

Я нашла выход. Но выходом это трудно назвать. Просто обвал части туннеля. Либо под действием природы, либо его кто-то специально разрушил. Осторожно ступая по огромным обломкам, я выбираюсь из каменной трубы. Мамочки... Куда меня забросило? Вокруг самые настоящие джунгли. Я тру пальцами лоб, стараясь сообразить, что мне делать дальше. Мне хочется кричать, позвать тех, кто, возможно, выжил, как я. Это же возможно. На звездолёте не одна спасательная капсула. Но я до ужаса боюсь привлечь тварей, которые могут населять этот лес.

Задираю голову. Где-то очень-очень высоко странными красноватыми кронами соприкасаются деревья. У меня есть выбор - остаться здесь, под прикрытием свода странного туннеля или попытаться двигаться вперёд, положившись лишь на удачу. Потому что я не знаю, что это за планета, кто её населяет, разумны ли они.

В голове промелькнуло запоздалое раскаяние. Релон, Сайлар, Рута... Все они были правы, а я... Увижу ли я их когда-нибудь? Или никто не узнает на какой планете я погибну? Я передёрнула плечами. Не знаю, как, но я выберусь отсюда! И вернусь домой. Вот только я ничего не знаю о планете. Ни сколько здесь часов в сутках. Ни сколько длится их день. Я долго шла. Вполне возможно, скоро наступят сумерки. Ничего нет хуже, чем спать в незнакомых джунглях под открытым небом. Нет. Ночь я проведу здесь, укрывшись за бетонными стенами.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь