Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»
|
— Выясню, — он кивнул так сосредоточенно, словно счел моё беспокойство действительно важным. — Ближайшие пару дней отдыхайте, восстанавливайтесь. Тепло, еда, никаких волнений и магии. Категорически. Я пока займусь остальным. Кивнула, соглашаясь, ведь была совсем не прочь переложить груз ответственности на того, кто способен с этим справиться. Лишь уточнила: — А можно личный вопрос? — Вашим любовником не буду. — Буду иметь в виду и постараюсь не плакать, — кивнула с улыбкой. — Но я о другом. Мужчина выгнул бровь. — Почему вы тут? Он явно меня понял и помрачнел. С минуту смотрел на меня, не мигая, потом усмехнулся и произнес: — Может, потому, что именно нам с вами суждено сделать этот мир капельку здоровее? — Уходите от ответа, — прищурилась. — Вы очень проницательны. — Мне кивнули, после чего просто направились к выходу. — Будут интересные новости, загляну к вам ближе к вечеру. И не прощаясь, Рауф ушел. Черт, какой же он всё-таки харизматичный гад! Посидев немного в легкой задумчивости и под впечатлением от встречи, я вдруг отчетливо поняла, что судьба ко мне не просто благосклонна, а отсыпала полноценный грузовик пряников. К добру ли? Ох, что-то даже и не знаю… Надеюсь, боги не решили сделать из меня пресловутую избранную? Ну, в самом деле, я уже не подросток с амбициями и взором горящим! Зачем мне это? Нет, я как бы… Хочу сделать мир лучше! Правда! И буду всеми силами стараться помочь Дэймосу изобрести чудо-таблетку для этих больных мест! Но… Что, если для этого придется расстаться с жизнью? Обдумав эту мысль со всех сторон, поняла, что слишком эгоистична, чтобы умирать ради всеобщего блага. Да-да, двойная мораль — такая двойная! Нет, я как бы… Наверное, могла бы. Ради действительно дорогих мне людей. Ради настоящих родителей. Ради своих детей. Но тут у меня ничего этого нет. Ни родных, ни возлюбленного, ни детей… Курт и Берта мне дороги, но… Будем честны, да? Недостаточно. Герцоги Инсомро? Знакомые, не более. В этой семье нет душевной близости и для меня они не сделали ничего, чтобы я их полюбила. Ну да, вроде как позаботились. И обеспечивают. Но ради меня ли? Или ради своих амбиций? То-то же… В итоге я сидела и думала, что боги явно ошиблись с кандидатурой. Я слишком взрослая, циничная и расчетливая, чтобы спасать мир ценой своей жизни. Либо… Они рассчитывают на иное? Так могли бы и инструкцию написать! Я бы её обязательно прочла, честно! Но чего нет — того нет. Придется жить своим умом! Добравшись в своих размышлениях до этой мысли, я мимолетно улыбнулась и, сев поудобнее, взяла в руки книгу о магии. Понимание текста действительно стало даваться мне легче, словно после посещения храма и этого принудительного пробуждения во мне рухнули некие невидимые барьеры и я окончательно осознала, что я — маг. Я — Эржена Инсомро. Нет, я не забыла прошлое. И не вспомнила нюансы жизни тела. Я лишь окончательно приняла новую реальность и ощутила себя дома. Следующие несколько часов прошли легко и быстро — чтение захватило меня, и лишь тактичное покашливание Берты напомнило о том, где я нахожусь. Подняв голову, взглянула на стоящую в дверях девушку чуть затуманенным взором. — Леди Инсомро, обед готов. Подавать? — Да-а… — протянула, моргая и фокусируя взгляд. — Давай прямо сюда, так будет удобнее. |