Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»
|
Любопытства ради покрутила обманчиво простую цацку, которая сияла на левом запястье сталью из широких крупных звеньев, густо покрытых рунными письменами. Заметив это, Берта чуть нахмурилась, но когда посмотрела мне в лицо, я увидела в её глазах сочувствие. — Гадко это. — Что именно? — Блокировка сил. Это как воину руки и ноги грубыми веревками связать посреди боя. Мне мать рассказывала. Она у меня чутка одаренная, от бабули дар достался, а та у нас известная на всю округу ведунья. — Она иронично усмехнулась. — Так батя, когда мать похитить вздумал, ничего умнее не придумал, как всю её зачарованным вервием обмотать, чтобы проклятье никакое не прилетело. А мать его потом безо всякой магии отдубасила, когда дрын подходящий нашла. — Она хитро прищурилась. — С тех пор живут душа в душу, семерых детишек нарожали. Я внимательно слушала её необычные откровения, не зная, улыбаться или сочувствовать, но Берта вспомнила, с чего вообще начала рассказ, и кивнула на браслет. — Тяжко? И я задумалась. Прислушалась к себе, присмотрелась к миру, покопалась в своих ощущениях и эмоциях, затем в воспоминаниях, и немного неуверенно пожала плечами. — Умеренно. Знаешь, как-будто сумерки ярким днем наступили. Но это же не полная блокировка, а частичная, так что… приемлемо. И самое забавное: я понятия не имею, как было раньше! Но при этом мир действительно ощущается немного приглушенным. Словно между мной и им есть некое мутное стекло, которое глушит свет, запахи и звуки. С утра как-то не подумала на этом фокусироваться, не до того было, а сейчас заметила отчетливо. Но в принципе жить с этим можно. Ну а дальше мы ехали, ехали и ехали, изредка переговариваясь и пару раз остановившись, чтобы справить нужду, выбрав для этого кустики погуще. И пускай зеленеть они ещё не начали, наши спутники проявляли тактичность и в нужный момент дружно отворачивались, а за мной неотрывно приглядывала Берта. После полудня поели прямо в дилижансе, причем довольно вкусно и разнообразно — свежим хлебом, мягким сыром и холодной бужениной — всё это было заранее нарезано на удобные кусочки и уложено в корзину, которая дожидалась своего часа в ногах Берты. Из напитков был кисло-сладкий морс и просто вода, а на десерт — невероятно вкусные кексы и яблоки. В общем, голод нам точно не грозил! А что угрожало, так это скука и тряска, хотя в целом довольно умеренная, но и безупречной поездку назвать было нельзя. Увы, у меня с собой не было ни книги, ни рукоделия, так что приходилось коротать время в беседе, дрёме или рассматривая однообразный уныло-весенний пейзаж за окном. До нужного постоялого двора мы добрались уже в глубоких сумерках, когда моя задница стала окончательно плоской, а все безопасные и нейтральные темы для разговоров себя исчерпали. Из дилижанса я буквально выпала. К счастью, в крепкие руки сопровождения, которое бодро уволокло меня сначала внутрь, а потом и наверх — в комнату, подходящую моему статусу. Ну а потом, бессовестно пользуясь тем, что я не просто какая-то там безродная преступница, а очень даже родовитая, я попросила Берту принести ужин наверх, а сама, убедившись, что это не просто комната, а полноценные апартаменты из трех комнат: гостиная, спальня и санузел, отправилась проверять температуру и чистоту местной воды. |