Онлайн книга «Я приняла роды у любовницы мужа!»
|
— За что? — За то, что вам приходится жить в этом. Она посмотрела так, что я снова увидела в ней не девочку, а будущую женщину. Может быть, уже даже более трезвую, чем была я в ее возрасте. — Это не ты сделала, — сказала она. Простая фраза. Но мне от нее захотелось плакать сильнее, чем от всего мерзкого текста в канале. Я переслала публикацию Олегу Викторовичу. Потом — Илье. Да, после всей правды про него я все равно продолжала пересылать ему главное. Это было новой формой честности: признавать, что доверие ранено, но функциональная опора все равно существует. Олег Викторович отписался сухо: Фиксируем. Не реагировать публично. Илья позвонил. — Вы это видели? — спросил сразу. — Да. — Не читайте комментарии. — Уже поздно. — Тогда не читайте дальше. Я устало прикрыла глаза. — Илья, иногда мне кажется, что вся моя жизнь сейчас состоит из указаний, что не делать, чтобы выжить. — А вам больше нравится импровизация рядом с Волком? Он специально использовал это имя так, как его называли свои. Без почтения. Без боязни. И это почему-то чуть выпрямило мне спину. — Нет, — сказала я. — Тогда слушайте дальше. Публично молчим. Детям — минимальный доступ к этому дерьму. Я постараюсь выяснить, кто вбросил. — Ты и правда можешь? Пауза. — Могу попытаться. Я горько усмехнулась. — У вас у всех очень любимое слово — попытаться. — Потому что люди, которые обещают гарантии там, где идет грязная борьба, обычно врут. Это была правда. И именно поэтому я опять на него не злилась. Хотя хотела. Позже тем же вечером пришло сообщение от Гордея. Интернет — грязное место. Ты должна понимать, что публичные скандалы туда быстро текут. Еще можно все свернуть. Я смотрела на эти слова и думала: вот до какой степени нужно быть испорченным, чтобы слить о матери своих детей грязь в полуподпольный канал, а потом прийти с видом мужчины, предлагающего ей спасение от интернета. Я не ответила. Потому что впервые поняла: он уже не просто борется за контроль. Он мстит за потерю власти надо мной. -- Глава 22 В новую квартиру мы въехали в конце ноября. Небольшая, трехкомнатная, на высоком этаже, с окнами во двор и кухней, где пятерым уже тесно, но пока можно жить. Рядом парк, школа в двадцати минутах, автобусная остановка, аптечный пункт, магазин, пекарня. Ничего статусного. Ничего роскошного. Ничего, что хоть как-то напоминало жизнь с Гордеем. И именно поэтому — почти рай. Поля бегала по пустым комнатам и кричала, что здесь эхо как в замке. Тася сразу выбирала, где будет учить уроки. Мира попросила только одно — “чтобы у меня была дверь, которую можно закрывать”. Я понимала это слишком хорошо. Даниил приехал снова. На этот раз со стеллажами, детской кроватью и какими-то полками, которые “случайно оказались лишними на объекте”. Я не спрашивала, насколько случайно. И он был достаточно умным, чтобы не делать из помощи широкого жеста. Мы собирали мебель почти до ночи. Мать командовала едой и коробками. Поля крутилась под ногами. Тася клеила бумажки на ящики. Мира молча сортировала книги. Даниил работал быстро, уверенно, без суеты. В какой-то момент мы остались на кухне вдвоем — он закручивал ручку у шкафа, я раскладывала чашки. За окном медленно падал снег. — Спасибо, — сказала я. — Не за что. — Нет, правда. |