Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— Матюш… — Я бы хотел сходить с тобой на консультацию. Мне, наверное, тоже придется сдать анализы, то-се. Узнай, когда нас смогут принять. Молчу, пребывая в полнейшей растерянности. Он нетерпеливо оборачивается. — Ну? — Сейчас, что ли? В ближайшее время? — Ну, а чего тянуть? Только, Ива… Я тебя прошу, прежде давай повенчаемся. Дети должны рождаться под венцом. Это способствует, я уверен… Может, с Андрюхой потому и беда случилась, что мы с Таней тогда были от этого далеки. Я не знаю… Киваю, как дура, на каждое… буквально каждое его слово. А в голове туман. И сложно это все уложить и найти слова и силы, чтобы просто как-то пережить сказанное. Накатывает. Эмоции бьют наотмашь. Сокращается каждая мышца, каждая жилка в теле. — А как ты, невенчанный, умудрился стать дьяконом? — интересуюсь зачем-то я, хотя, будем честны, это совсем не то, что меня больше всего волнует. Просто того, что волнует, касаться страшно. Я и так еле держусь. — Не без труда. На это иногда закрывают глаза. А когда развелся, поблажек уже делать не стали. — Если повенчаемся, уже ведь не разведешься. — Супер. Я и не планирую. Может, планируешь ты? — Что?! Нет! — То есть, никаких преград для того, чтобы повенчаться, нет? — выкручивает по-своему ситуацию Ратников. И так смотрит на меня из-под своих идеально вычерченных холеных бровей, что я начинаю ерзать. Боже! Да я в ужасе… Можно это все отмотать взад?! — А если не получится с ЭКО, а мы повенчаны?! — озвучиваю свой главный страх. Хотя на самом деле их столько, что, может, и не главный совсем, а так… Голова кругом! — Значит, будем жить вдвоем. Или попробуем еще раз. Или кого-нибудь удочерим. Вариантов — масса. Трясу головой. Обхватываю предплечья, потому что меня трясет так, что вот-вот вытрясет душу! До Матвея мне трижды предлагали руку и сердце. Но никогда я так ужасно не волновалась. И никогда так не любила. Да мне так страшно, что у меня кишки стянуло в узел, отчего меня стало конкретно подташнивать… — Так что ты скажешь? — Меня сейчас вырвет! Глава 24 — Ну а он что? — живо интересуется бабуля. — А он говорит, мол, да неужели я вот прям настолько плох?! — смеюсь. Потому что все реально именно так и было. Я, наверное, единственная во всем мире женщина, которую вырвало в ответ на предложение руки и сердца. Хорошо, что Матвей подошел к этому с юмором, не то я просто сгорела бы со стыда! — Ты умеешь испортить момент, — хмыкает генеральша, в доме которой Клуб разбитых сердец и собрался на внеочередное выездное заседание. Впрочем, не удивлюсь, если у меня скоро потребуют сдать партбилет. Потому что мое сердце никогда еще не было таким цельным и большим. Я люблю, кажется, весь мир! — Лишь бы он не передумал после такого начала, — смеется мама, кивком поддерживая Зулю. — Мам… — Нет, я серьезно. Мужчины, знаете ли, существа нежные. — Это вы как патологоанатом говорите, или так? — подпирает щеку генеральша. Я добродушно слежу за их пикировками и вожу глазами по весеннему саду. Генеральша, кстати, отлично устроилась. До центра — сорок минут, если без пробок, конечно, что, впрочем, для генеральши вообще не проблема. Вокруг сосновый бор — высокий, плотный. Хвоей пахнет так, что голова кружится. И еще немного прошлогодней палой листвой. Дом у нее — как терем из сказки. Не новодел под старину, а именно отреставрированная старая дача. С резными наличниками и балкончиками... Зеленый фасад — будто в кружевной белоснежной оторочке. Красиво невероятно. Я прикидываю, как бы напроситься поснимать здесь контент. Вдоль дорожек разбиты аккуратные клумбы, из которых торчат первые тюльпаны и гиацинты. А в остальном — нетронутый, считай, лес. |