Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— Похоже, я совсем тебя загрузил, — заключает Матвей, когда понимает, что я не могу выдавить из себя ни слова. — Это нужно было прояснить. Ничего. Но отдохнуть мне реально не помешает. — Пройдемся? Или тебя отвезти? Не знаю, что лучше! Свежий воздух, возможно, проветрит голову. Но прогулка займет больше времени, чем поездка. А мне, кажется, пойдет на пользу побыть одной. — Давай я отвезу, — решает за меня Матвей, не дождавшись ответа. Я киваю, цепляясь за уверенность в его голосе. Собираюсь на автомате. Руки сами находят одежду, пуговицы, приглаживают волосы. Всё привычно, отработано, только внутри ничего привычного больше нет. Меня словно немного подвинули в жизненном пространстве, и теперь я смотрю на мир совсем под другим углом. Мы почти не разговариваем. Матвей не лезет с подробностями. Не пытается сгладить, объяснить, убедить. Оставаясь просто рядом, как и все годы до этого. Я же, прислонившись к стеклу, прикрываю глаза и выдыхаю. Объясняя собственный раздрай тем, что в один момент на нас слишком много всего свалилось. Любовь, о которой я не знала. Жизнь, которая могла быть другой. Выбор, который он сделал, и в котором, так или иначе, я приняла участие. И этот липкий страх. Страх не оправдать его ожиданий. Отвлекая от тягостных мыслей, в сумочке вибрирует телефон. Звонит Лерка. Раньше мы созванивались по пять раз на дню, а после истории с Машкой эта дурында пропала аж на неделю. Переживает, наверное. И не знает, что моя жизнь так круто изменилась, что события, которые чуть было нас не рассорили, в моем сердце давно уже отошли на второй план. — Ну, привет, пропажа. — Привет. Я чего звоню… — А тебе что, для этого нужен повод? — Не придирайся к словам, — фыркает Лерка. — Просто мне как-то неспокойно. У тебя все окей? Кошусь на Матюшу, который то и дело отрывается от дороги, чтобы пробежаться по мне очередным жадным взглядом. — Ну-у-у. Да. Все в порядке. Может, у Машки что-то? Мы с ней поскандалили, не знаю, жаловалась ли она. — Ой, да мы сейчас с ней почти не разговариваем! — отмахивается Лерка. — Мне хреново, Ив… Ты не против, если я приеду? — Прямо сейчас? — округляю глаза. — Ну, да. Что-то я совсем расклеилась. Если прогонишь, я пойму… — С ума сошла, Лер? Я думала, мы все обсудили! Конечно, приезжай. — Ну, если ты не против, тогда открывай. Я под подъездом. Матвей улыбается. Я закатываю глаза. Лерка — такая Лерка. Но, может, и хорошо, что она пришла? Мне тоже есть чем поделиться. Вдруг чего посоветует. Глава 17 Через семь минут машина Ратникова останавливается у моего дома. Время пролетело слишком быстро, не дав мне толком ни подумать, ни прийти в себя. И вот уже надо прощаться. Бормочу что-то положенное случаю и тянусь к ручке двери, но Матвей не дает мне уйти так просто. — Подожди. Ты кое-что забыла. — Пальцы мягко, но уверенно смыкаются на моем запястье. Я оборачиваюсь. — Что? — хлопаю глазами. Матвей стучит по бородатой щеке указательным пальцем. — А-а-а! — «глубокомысленно» изрекаю я. Закусываю губу и, медленно-медленно к нему приблизившись, целую, куда велели. Ратников хмыкает. Обхватывает мой затылок ладонью и со вкусом, с толком, с расстановкой целует в губы. Боже мой! Что ж меня так ведет?! Когда отстраняется, я горю. Касаюсь лица пальцами, желая сохранить это ощущение подольше. А сама грешным делом думаю, может, зря я вообще затеяла этот ночной вояж? Осталась бы у него — и все тут! |