Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
Он отворачивается. Проводит рукой по лицу. И вдруг встает. Открывает шкаф, берет стакан. Наливает себе воду. Прямо сейчас так легко притвориться, что ничего не было. Он же совсем как дома, да… Бесит! — Может, ты ещё чай заваришь? — не выдерживаю я. — Раз уж ты так вольготно себя чувствуешь. — Не начинай, — устало бросает он. — Нет, это ты не начинай, Яр! — Я вскакиваю. — Не надо делать вид, что ничего не произошло, после того как выебал на моем диване мою же крестницу. Это нервный срыв! Ну, точно… Ярик бросает в раковину чашку, разворачивается и уходит, напоследок смерив меня полубезумным взглядом. Чуть позже хлопает дверь. Я роняю лицо в ладони и тихо всхлипываю. Черт с ним. Даже это лучше, чем тишина. Подхожу к окну. Открываю, впуская в кухню свежий весенний воздух. Хочу поскорее забыть. И этот разговор, и его запах, и вообще все, что было с ним связано! Холодно — кошмар. — Ну, давай, — бормочу. — Выветривайся. Следующие пару минут я бегаю по всей квартире, распахивая настежь окна. А когда неоткрытых окон не остается, сворачиваю с дивана плед и бросаю на пол. Потом, правда, поднимаю. Потому что тот, блин, слишком дорогой. А я слишком взрослая для таких детских выходок. — Господи, — шепчу. — Ну и дура… Сажусь на диван. Провожу ладонями по лицу. И вдруг вспомнив, что на этом самом диване происходило, вскакиваю как ужаленная. Только сейчас приходит осознание, что хоть мы с Яриком и не были расписаны, расстаться с ним будет сложнее, чем с официальными мужьями, хотя бы потому, что с первым и вторым мы жили на съемной квартире, а с третьим — вообще у него. Ничто не мешало мне просто съехать и начать новую жизнь там, где ничего не напоминало бы о рухнувшем браке. Здесь же… Даже не знаю. О собственной неудаче напоминает буквально все. И диван этот проклятый, и фикус, который, кажется, даже поник от происходящего. Я как будто в чертов музей попала на экспозицию с говорящим названием «Ошибка длиной в три года». Фыркаю. Получается нервно. Подхожу к тумбе. Беру его чертову чашку. Как-то хреново Нюша убралась, м-да… Выговор ей, что ли, сделать? — Лучший банкир, — читаю вслух. — Как знать, как знать… Вон — инвестиции в доверие, как видим, не окупились. С сожалением понимаю, что местожительство, похоже, придется менять. Жаль. Я любила эту квартиру. Центр! И работа близко. Плетусь в ванную. Смываю косметику, принимаю душ. Методично наношу все четыре ступени ухода. И укрывшись двумя одеялами, засыпаю. Утром будит телефон. Прижав трубку к уху, бегу закрывать окна, потому что в квартире нереальный дубак. — Привет, мам… — Привет. У тебя все нормально? — Да как сказать? Мы с Яром расстались. А что? Никак чуйка? — Ага. Шары вылупила посреди ночи, и все — хоть стреляй. Что думаешь делать? — Пока план один — умереть, — шмыгаю носом. — А, ну… Тоже вариант. Ты только этот план согласуй с бабулей. Она собралась умирать на майские, не хватало, чтобы ваши похороны наложились вдруг друг на друга! Боюсь, я по финансам не вывезу. Смеюсь. — Мама, я тебя обожаю. — Ну, еще бы, — фыркает. — Так что случилось-то? Я зависаю. Эх… Пока я не готова об этом рассказывать. — Да так… — тяну, зевая. — Стандартный набор. Он козёл, я прекрасна, мир несправедлив. — В общем, ничего нового. Усмехаюсь. |