Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
— Если ты несчастлива в браке, может, лучше развестись? – подаю голос после затянувшейся паузы. Возможно, мои слова звучат наивно, но я просто не знаю, что еще тут можно сказать. Ведь Елена сама призналась, что в их с мужем отношениях не все гладко. И ответила на мой поцелуй. Ведь должно же это хоть что-то значить? — Егор, – девушка вскидывает на меня глаза, и в ее взгляде читается высшая степень отчаяния. – Извини, но ты рассуждаешь по-детски. Я понимаю твои эмоции, но и ты постарайся меня понять: работа – на данный момент единственное, за счет чего я держусь на плаву. Я люблю ее всем сердцем и не могу потерять. — Но… — Послушай, – она приближается и кладет ладони мне на плечи, вынуждая смолкнуть. – Ты все спрашивал по поводу моих чувств к тебе, и я отвечу: конечно, ты мне нравишься. Ты очень обаятельный и не по годам смышленый молодой человек. А еще в тебе чувствуется внутренняя сила, которой не каждый взрослый мужчина может похвастаться, – Елена окидывает меня каким-то невыразимо грустным взглядом и продолжает. – Прошлые месяцы были для меня очень трудными. Я тяжело переболела пневмонией, переживала кризис в личной жизни. И мне стыдно, что в какой-то момент я подпустила тебе чуть ближе положенного, пользуясь твоей увлеченность как лекарством от собственной депрессии. Это неправильно и негуманно. Прости меня за это. — Но ведь ты сама сказала, что я тебе нравлюсь! – восклицаю я, окончательно запутавшись. — Да, но это ничего не значит, – вздыхает она и, понурив голову, отходит в сторону. – Сейчас уже вообще ничего не имеет смысла. — Почему? — Поползут слухи. Мне придется уволиться и подыскать другое место работы. Возможно, даже не в этом городе. Ну это она лишнего хватанула. Из-за одного единственного поцелуя увольняться и переезжать? Что за бред! — Я же сказал, я все исправлю. Поговорю со Стеллой. Она умеет хранить секреты. — А разве вас с ней не связывают романтические отношения? – невесело усмехается Елена. Ушам не верю! Выходит, она знала! Знала о том, что мы со Стеллой встречались! А мне-то казалось, что преподаватели дальше своего носа не видят. — Уже нет, – отвечаю уверенно. – Это в прошлом. — Ладно, это все равно не мое дело, – Елена садится на стул и, уперев локти в столешницу, роняет лицо в ладони. – Иди, Егор. Ради бога, иди. — Вы… Ты злишься? — Не на тебя – на себя, – не поднимая головы, отвечает она. Мне хочется остаться и утешить Елену. Объяснить, что она ни в чем не виновата и ей вовсе не обязательно принимать радикальные меры. Ведь я без пяти минут выпускник, а в следующем месяце мне и вовсе стукнет восемнадцать. Но трезвый ум подсказывает, что я могу сказать все это и позже, после того, как обсужу произошедшее со Стеллой и уверюсь в том, что она не собирается распространяться об увиденном. Да, пожалуй, так будет правильно. И Елена оценит мой поступок куда больше, чем любые успокаивающие слова. Надо нагнать Кац, пока она не ушла из колледжа. * * * Долго разыскивать Стеллу не приходится: она сидит на подоконнике в рекреации первого этажа и, глядя в одну точку, болтает ногами. Ее густые белые волосы разметались по спине и плечам, а на лице застыло выражение тихой печали. — Привет, – приблизившись, ставлю рюкзак на подоконник и устремляю взгляд в окно. |